Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Помощник заместителя Председателя ОП РК Светлана Крылусова приняла участие в работе круглого стола Общественной палаты России

25 сентября 2019 г.

25 сентября на площадке Общественной палаты РФ эксперты и чиновники обсудили способы предотвращения детской токсикомании на примере разновидности токсикомании — сниффинга (от англ. «нюхать»), вдыхания паров газа из зажигалок или баллонов для их заправки.

Инициатор круглого стола член Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев отметил, что, несмотря на системную работу по профилактике алкогольной и наркотической зависимости среди молодежи, сниффинг долгое время оставался вне поля зрения специалистов.
«Предлагаем сегодня выработать методы контроля и распространения в субъектах Федерации механизмов, способных сократить численность детей и подростков, попадающих под пагубное влияние этого вида токсикомании», — сказал Хамзаев.
Член ОП РФ рассказал о доступности контента по сниффингу в сети Интернет. На сегодняшний день существует множество видеороликов, рассказывающих о выборе и использовании баллонов.
«Эти опасные материалы необходимо срочно блокировать и не допускать их распространения. Важно, что это рассылается адресно и охватывает детей и подростков. Они наше будущее, и именно они попадают в группу риска. Мы не можем недосмотреть эту проблему, а, наоборот, должны адресно и конкретно решать ее», — убежден общественник.
«Считаю, что мы поздно реагируем на данную проблему, потому что уже имеем детские потери и зависимости. Государственная машина не должна останавливаться ни на минуту, если вопрос касается безопасности наших детей. Необходимо разработать соответствующие методические материалы, взаимодействовать с родительским сообществом, вести работу в школах», — отметил Султан Хамзаев.
Депутат Государственной думы РФ Александр Якубовскийсчитает, что это проблема не только детей, но и взрослых.
«Это не просто баловство, а реальная токсикомания, от которой умирают люди. Мы должны бороться с этой проблемой в рамках правового поля. Мы со своей стороны готовы активно включиться в работу. Сегодня законодательно не закреплено, что бутан и изобутан относятся к токсическим и психотропным веществам. Необходимо проанализировать эту ситуацию, а также рассмотреть этот вопрос на уровне регионов, возможно, там уже есть опыт решения этой проблемы», — сказал Якубовский.
Генеральный директор АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» Денис Заварзин рассказал о проделанной работе по блокировке интернет-контента, связанного со сниффингом.
«Анализируя ситуацию, мы выявили, что средний возраст увлечения сниффингом — от восьми до 17 лет. Начало использования баллонов — шесть — девять лет, системное потребление — 10–15 лет. Мы с помощью Росмолодежи стараемся молниеносно блокировать пропагандирующий контент. Чуть позже сможем дать статистику о количестве ресурсов, заблокированных нами из-за наличия на них информации или пропаганды сниффинга. Родительское сообщество и общественность должны обращать на это внимание. В школах необходимо завуалированно доводить до детей риски и последствия вдыхания газа. Наша твердая позиция — запретить продажу зажигалок несовершеннолетним, потому что она им нужна либо прикурить, либо подышать», — заявил Денис Заварзин.
Эксперты также рассказали о статистике смертности среди подростков, практикующих сниффинг в России. В 2018 году — 154 летальных исхода, в 2017 — 142, в 2016 — 65. Из года в год количество смертей возрастает, поэтому родительское и экспертное сообщество обеспокоено такой ситуацией. Участники считают, что необходимо срочно блокировать сайты, пропагандирующие сниффинг, и ограничивать продажу зажигалок и баллонов детям на законодательном уровне, а также заниматься профилактикой в этой сфере.

В ходе обсуждения профилактики и вторичной профилактики токсикомании участники отметили, что здесь необходима адресная работа психолога и педагога-психолога с каждым подростком. Однако в регионах специалистов катастрофически не хватает, а те, что есть, имеют низкую квалификацию. Решено данную проблематику рассмотреть в рамках отдельной встречи на площадке ОП РФ.
Подводя итоги, Султан Хамзаев отметил, что одних запретительных мер мало, надо думать и об альтернативной занятости для молодежи — развивать спорт, досуговую деятельность, проводить культурно-просветительскую работу.
Общественник сообщил, что результаты общественных обсуждений войдут в итоговый документ, который будет направлен в органы исполнительной и законодательной власти, региональным общественным палатам и главам субъектов РФ.

От Республики Карелия в работе круглого стола приняла участие помощник заместителя Председателя ОП РК Светлана Крылусова.

Материал с сайта https://www.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/50892