Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

В Петрозаводске проходит профориентационная выставка «Старт в профессию – 2019»

19 сентября 2019 г.

19 сентября 2019 года в Центре образования и творчества «Петровский дворец» состоялось торжественное открытие ставшей уже традиционной профориентационной выставки «Старт в профессию». В 2019 году выставка открыла свои двери для выпускников школ уже в пятнадцатый раз. Основная цель мероприятия – оказать помощь молодёжи в получении информации о возможностях профессионального образования и ознакомить с условиями поступления в образовательные организации среднего и высшего профессионального образования в Республике Карелия.

Организаторами мероприятия выступилиУправление труда и занятости Республики КарелияАгентство занятости населения ПетрозаводскаМинистерство образования Республики Карелия, Управление образования Петрозаводского городского округа и Выставочное агентство «КАРЕЛ ЭКСПО». В мероприятии принимают участие 15 ведущих образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования РК. Ожидаемая численность участников мероприятия более 1700 человек, среди которых учащиеся общеобразовательных организаций, студенты, преподаватели колледжей, техникумов, лицеев, педагоги школ, родители учащихся. Сегодня выставку «Старт в профессию – 2019» посетила помощник Председателя Общественной палаты РК Анна Игнатенко.

С приветственным словом на выставке «Старт в профессию – 2019» выступили: Министр экономического развития и промышленности РК Павел Буренков, и.о. Начальника управления труда и занятости РК Юрий Борисов и проректор по учебной работе Петрозаводского государственного университета Константин Тарасов.

Программа мероприятия была насыщенной и включала в себя практическую презентацию образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования, проведение тематических семинаров по планированию профессиональной карьеры, а также демонстрацию учебных творческих проектов студентов колледжей, техникумов и Вузов. Для участников мероприятия был организован «Город мастеров», в котором вниманию учащихся был представлен ряд мастер-классов и презентаций профессий и специальностей. Так, например, у школьников была возможность научиться работать бензопилой «Хукскварна-352» и сварочным аппаратом, делать искусственную вентиляцию лёгких, работать на 3-D–принтере, освоить приемы ухода за животными, прикоснуться к освоению древнегреческой письменности, узнать о психогеометрии и многом другом. Как всегда зрелищными были вокальные и инструментальные выступления студентов профессиональных образовательных организаций.

В рамках акции школьникам была предоставлена возможность пройти экспресс–тестирование профессиональных интересов и склонностей, а для старшеклассников была организована встреча-консультация с психологами по вопросам профессионального самоопределения и построения карьеры. Кроме того, для участников мероприятия была оформлена выставка методической литературы по профориентационной тематике «Такие разные профессии». Важно, что в ходе мероприятия организаторы представили присутствующим информацию о новых направлениях в профессиональном образовании и рассказали о перспективах дальнейшего трудоустройства.

Не менее интересным обещает стать второй день выставки. На мероприятие приглашаются учащиеся общеобразовательных организаций, родители и педагоги.