Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Межкультурный диалог со студентами ПетрГУ состоялся в преддверии Международного дня мира

17 сентября 2019 г.

 

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне.

17 сентября в преддверии Международного Дня Мира ООН состоялась семинар – встреча со студентами ПетрГУ на тему: «Формирование культуры межнациональных отношений в поликультурном пространстве».

Основная цель мероприятия оказать содействие студентам в формировании важнейшей компетенции – «межнациональной и межкультурной коммуникации».

В семинаре -  встречи приняли участие председатель Общественной Палаты Республики Карелия Любовь Кулакова, председатель КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан» Фарида Фадеева, зам.председателя Общественнно-наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания Республики Карелия Анатолий Рождествин, начальник отдела сопровождения академической мобильности ПетрГУ Наталья Каракина. Организатором встречи стала руководитель комиссии по образованию и науке Общественной Палаты Республики Карелия, д.полит.н., ведущий научный сотрудник ЦБМ ПетрГУ Мария .Питухина.

В своём вступительном слове М.А. Питухина рассказала студентам о проектах ЦБМ по тематике встречи («Мультикультурный барометр» в Карелии, ХМАО-Югре и 4-ех субъектах Арктики). Также была представлена информация по реализации инициатив с общественными объединениями Карелии, в частности, студентам был презентован сборник «Сердцем принять Русский Север», как образец партнерского проекта.

А.И. Рождествин представил участникам семинара информацию о деятельности ОНК Республики Карелия, об основных задачах Комиссии и осуществлении общественного контроля, о взаимодействии ОНК с учреждениями УФСИН России по Республике Карелия.

Н.В.Каракина презентовала программы студенческого обмена и международной академической мобильности, которыми студенты могут воспользоваться в период своего обучения в ПетрГУ.

Выступление Ф.М.Фадеевой было посвящено теме сохранения и развития национальной идентичности татарского народа в Республике Карелия, межрегиональному сотрудничеству. Студенты узнали историю появления татар в Петрозаводске, об их вкладе в восстановлении народного хозяйства республики и о деятельности НКО «Чулпан» по формированию культуры мира на карельской земле.

В своем выступлении Л.М.Кулакова сосредоточилась на функциях Общественной Палаты, нацпроектах, которые реализуются в настоящее время в РФ, а также на патриотических мероприятиях, которые проходят на территории Республики Карелия.

В заключении семинара- встречи все гости ответили на вопросы студентов, состоялся обмен мнениями, было сделано фото на память.

Под эгидой Администрации ПГО на территории города будет проведен широкий перечень мероприятий и встреч, посвященный календарной дате.