Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Фестиваль искусств «Лидеры Арктики» этой осенью впервые пройдет в Карелии

16 сентября 2019 г.

Презентация Всероссийского спортивного военно-патриотического фестиваля искусств «Лидеры Арктики» прошла в Медвежьегорске на праздновании Дня Республики Карелия 24 августа. Фестиваль стартует в конце октября этого года в Петрозаводске.

Фестиваль представили на праздничной площадке «Честь и доблесть». Здесь можно было увидеть ретроспективу истории арктических экспедиций начала XX века и современности. Для гостей праздника с песнями на русском и карельском языках выступила лауреат всероссийских и международных конкурсов, в том числе Международного конкурса детского и молодежного творчества «Кубок Карелии – TAIDO», студентка Петрозаводского музыкального колледжа Эльвира Костенко.

Для многих, особенно южных районов нашей республики и страны, Арктика воспринимается как что-то далекое. Необходимо сделать Арктику ближе и понятней, рассказать о возможностях, которые она дает. Именно так формулируют свою задачу организаторы молодежного патриотического конкурса-фестиваля «Лидеры Арктики», который пройдет с 31 октября по 3 ноября этого года в столице Карелии.

Конкурс-фестиваль проводится в целях развития социально-культурных проектов на арктических и приарктических территориях и популяризации Арктики среди жителей разных регионов, формирования в обществе представления о ценности арктических территорий, культур их коренных народов, истории освоения и развития Арктики.

Мероприятие проводит Арктический центр совместно с Творческим объединением «Мир фестивалей» и Региональным отделением ООГО ДОСААФ России Республики Карелия при поддержке, Российского географического общества, Военно-исторического общества, Общероссийской общественной организации «Офицеры России».

Участники конкурса-фестиваля выступят в нескольких конкурсных номинациях:  танцевальное творчество / хореография; вокал; художественное слово; рисунок/граффити; военно-спортивная игра; этап безопасности жизнедеятельности; историческая викторина.

Программа фестиваля предполагает участие учащихся общеобразовательных школ, среднего профессионального образования и вузов, а также кадетских корпусов, высших военных училищ, патриотических общественных объединений и движений, в том числе молодежных, любителей и др.

С 1 сентября организаторы начинают прием заявок на участие в конкурсе «Лидеры Арктики».

Группа фестиваля «ВКонтакте»: https://vk.com/arcticleaders Для более подробной информации и подачи заявки можно обратиться по телефону: +7 952 228 95 79 или написать на почту mail@arctic.academy.

                                                                                                         Информация и фото с сайта Министерства культуры РК