Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Общественная палата Республики Карелия –  в День  Республики Карелия в Медвежьегорске

26 августа 2019 г.

 

     Члены Общественной  палаты Республики Карелия приняли участие в праздновании  Дня Республики Карелия в г. Медвежьегорске 24 августа 2019.

Анатолий Цыганков, заместитель Председателя палаты осуществлял фотофиксацию мероприятий и  взял  интервью у участников праздника (см. http://politika-karelia.ru/?p=44910).

     Геннадий Мазов и Валентина Лапичкова подготовили и провели информационно - просветительное  мероприятие «Литературные улицы Медвежьегорска» в рамках проекта «АвтоБиблиДесант в День Республики Карелия в Медвежьегорске»,  ставшего победителем конкурса грантов Главы Республики Карелия  СО КНО в 2019 году.          «Читать не вредно – вредно не читать!»   - это с  блеском 24 августа 2019 года подтвердили участники  информационно-просветительного  мероприятия «Литературные улицы Медвежьегорска», среди которых жители «литературных» улиц Медвежьегорска  и  интеллектуальные байкеры мотоклуба «Северный народ». В ожидании начала конкурса на знание истории литературных улиц Медвежьегорска  одна из жительниц улицы Николая Островского заявила «Байкеров не люблю!», а в завершении  сказала «Они - умные, интересные, молодые, энергичные, теперь я буду их вспоминать и ожидать новых встреч!». Именно на расширение возможностей библиотек в проведении уличных мероприятий и привлечение новых партнеров, а в  этом проекте новыми партнерами библиотек  стали Мотоклуб «Северные волки» из Петрозаводска, Президент – Геннадий Мазов, член Общественной палаты Республики Карелия  и их друзья из Сегежи  - старший группы Дмитрий Артемов, и направлен  библиотечный проект. Улица Гоголя, Лермонтова, Горького, Островского, Пушкина появились в переселенческом поселке Первомайский города Медвежьегорска в 1923-1925гг.  Уже не одно поколение жителей выросло на этих улицах, часто не задумываясь, почему так названы улицы. Организаторы мероприятия приготовили непростые вопросы, на которые и жители, и байкеры, опережая друг друга, отвечали на вопросы блистательного и искрометного ведущего – Александра Докучаева, ведущего библиотекаря Национальной библиотеки Республики Карелия.

       Вот некоторые вопросы:

- В Повенецкой школе долгое время работала внучка знаменитого русского драматурга, автора пьесы “Гроза”.  В вашем городе есть улица, названная его именем. Назовите фамилию этого писателя.

К  какой дате  Михаилом Лермонтовым написано стихотворение «Бородино»?

- Кто назвал Карелию «Кириаландия?»   и  в каком произведении?

- Какое произведение не принадлежит перу Максима Горького? «Мещане»; «Песня о Соколе»; «Каштанка»; «На Дне»?

- Из чего состоял любимый напиток Николая Гоголя «Гоголь-моголь»?  Из рома и абрикосового сока;  Из мяты и ряженки;  Из рома и козьего молока;  Из ягод и фруктов.

-  В каком году Максим Горький посетил Медвежьегорск?

    Правильные ответы вы можете узнать у самых интеллектуальных байкеров Карелии и в библиотеке.  Участники мероприятия  за правильные ответы получили призы – светоотражающие браслеты с надписью «Читать не вредно - вредно не читать», магниты с символом Дня Республики Карелии в Медвежьегорске и, конечно, книги! КРОО «Мотоклуб «Северный народ»  отмечен благодарственным письмом Библиотечной Ассоциации Республики Карелия за участие в  проведении мероприятий проекта «АвтоБиблиДесант в День Республики Карелия в Медвежьегорске».

      В Библиосквере прошел Районный праздник поэзии «Я из белых ночей», организованный МУК «Медвежьегорская центральная городская библиотека им. Ирины Федосовой», собравший любителей литературы и поэзии. В его программе были подведены итоги Республиканского литературного  конкурса «Сторона озерная…», посвященного Медвежьегорску, ведущий церемонии – Валентина Лапичкова. Конкурс «Сторона озерная…» привлек внимание 35 авторов Карелии, от них поступило 141 литературное произведение.

В возрастной категории «до 18 лет» в номинации «Проза»  победителем признано эссе «Край родной»  Алины Оруновой.

В возрастной категории «свыше 19 лет» признаны победителями:

-в номинации «Поэзия»  - произведение  «Вернулся»  Лопаткин   Валерий   Васильевич;

-в номинации «Проза» - произведения «Последняя атака» и  «Острова заонежские» Пекки Евгений Александрович;

-в номинации «Публицистика» - произведение «Быт и нравы жителей Заонежья в пословицах и поговорках»   Сухоносова Людмила Алексеевна;

-в  номинации «Сказки»  - произведение «Дух Медвежьей горы»  Кирюшина Любовь Николаевна.

В специальной новой номинации «Опубликованы в Интернет» признаны победителями  поэтические произведения Анны Юрьевны Матасовой «Калитки»   и  Сухоносовой Людмилы Алексеевны «Сказки дедушки Алёши».  

        Специальным дипломом конкурса отмечена Политова Виктория Николаевна за  стихи «В Сосновке» и «Хороша природа летом».

Председатель Общественной палаты Республики Карелия Любовь Кулакова вручила директору МКУ  «Медвежьегорская центральная городская библиотека имени Ирины Федосовой» Татьяне Галактионовой Благодарственное письмо Общественной палаты Республики Карелия за  вклад в развитие гражданского общества Карелии, победу проекта «Ремонт входной зоны Медвежьегорской центральной городской библиотеки имени Ирины Федосовой (Библиотечный дворик)» в республиканской Программе поддержки местных инициатив – 2019 и активное участие в подготовке и проведении социально-значимых мероприятий для населения в День Республики Карелия в Медвежьегорске. 

     Второй площадкой, организованной в День Республики в Медвежьегорске, с участием члена Общественной палаты  Карелии Валерием Таборовым стала площадка  "Честь и доблесть",  посвященная военной истории страны,которую  посетили  более 1500 человек.
   В организации площадки приняли участие Управление МЧС по Республике Карелия, Арктический центр «Северный полюс», Автошкола «ПТЗ», Российское военно-историческое общество, Общероссийское движение «Сильная Россия», Общероссийская организация «Офицеры России», первичная ячейка ДОСААФ России «След зверя», местное отделение ДОСААФ России г. Петрозаводска.
   На площадке ДОСААФ России была представлена выездная экспозиция Петрозаводского Музея военной истории, посвященная Советско-Финляндской войне и Великой Отечественной войне. Посетители площадки приняли участие в викторине по истории Великой Отечественной войны, разборке и сборке оружия, познакомились с выставкой военной автотехники ДОСААФ России, выставкой современного оружия. Работала «Палатка полярника», где было представлено современное и ретроснаряжение, с которым участники полярных экспедиций ходили в походы 30–40 лет назад.

   А, чтобы гости не замерзли в прохладный день, для них в  старинном русском самоваре на сосновых шишках, по старинному рецепту приготовили чай с пряниками и баранками. В рамках площадки «Честь и доблесть», также прошел фестиваль АвтоГраффити» – художественный салон под открытым небом, конкурс детских команд по раскрашиванию автомобилей.