Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Информационное сообщение о начале проведения процедуры формирования ОП РК до полного состава из числа представителей местных общественных организаций, зарегистрированных на территории РК

20 июня 2019 г.

 

В соответствии с частью 18 статьи 9 Закона Республики Карелия от 3 ноября 2017 года № 2169-ЗРК «Об Общественной палате Республики Карелия» (далее – Закон Республики Карелия «Об Общественной палате Республики Карелия») Общественная палата Республики Карелия (далее – Общественная палата) информирует о начале проведения процедуры формирования Общественной палаты до полного состава из числа представителей местных общественных объединений, зарегистрированных  на территории Республики Карелия.

1. В соответствии с частью 18 статьи 9 Закона Республики Карелия «Об Общественной палате Республики Карелия» сроки направления в Общественную палату представлений о кандидатах в Общественную палату (далее – представления о кандидатах) и документов местными общественными объединениями, а также утверждения Общественной палатой новых членов Общественной палаты сокращаются наполовину. Представления о кандидатах и документы, необходимые для выдвижения кандидатов, представляются в Общественную палату с 21 июня 2019 года по 5 июля 2019 года с 10.00 до 16.00 часов с понедельника по пятницу уполномоченному лицу Сакиной Валерии Алексеевне, руководителю аппарата Общественной палаты Республики Карелия,  по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Энгельса д. 4, каб. 28, телефон 8(8142)78 08 48.

2. К участию приглашаются местные общественные объединения, деятельность которых в сфере представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп составляет не менее трех лет.

Местное общественное объединение вправе предложить одного кандидата в члены Общественной палаты из числа граждан, которые имеют место жительства на территории Республики Карелия.

Выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты местными общественными объединениями осуществляется по решению их коллегиальных органов, обладающих соответствующими полномочиями в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций, при отсутствии коллегиальных органов ˗ по решению иных органов, обладающих в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций правом выступать от имени этих объединений.

В соответствии с федеральным законодательством не допускаются к выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты следующие  объединения:

1) общественные объединения, зарегистрированные после 17 июня 2017 года;

2) политические партии;

3) общественные объединения, которым в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» вынесено предупреждение в письменной форме о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, ˗ в течение одного года со дня вынесения предупреждения, если оно не было признано судом незаконным;

4) общественные объединения, деятельность которых приостановлена в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», если решение о приостановлении не было признано судом незаконным.

3. Местные общественные объединения прилагают к представлению о кандидате следующие документы:

1) решение коллегиального органа или иного органа, обладающего в силу закона или в соответствии с уставом общественного объединения правом выступать от имени этого объединения, о выдвижении кандидата в состав Общественной палаты, принятое в соответствии с частью 3 статьи 9 Закона Республики Карелия «Об Общественной палате Республики Карелия» (приложение 1);

2) копию свидетельства о государственной регистрации объединения;

3) копию устава местного общественного объединения (за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации местное общественное объединение действует не на основании устава);

4) личное заявление о согласии кандидата быть членом Общественной палаты, а также об отсутствии ограничений, предусмотренных частью 2 статьи 7 Федерального закона от 23 июня 2016 года № 183-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации» (приложение 2);

5) анкету кандидата в члены Общественной палаты, содержащую биографические сведения, по форме согласно приложению к Закону Республики Карелия «Об Общественной палате Республики Карелия» (приложение 3);

6) копию паспорта кандидата в члены Общественной палаты;

7) согласие кандидата на обработку персональных данных (приложение 4).

Заявление и прилагаемые к нему документы представляются в обязательном порядке на бумажном носителе.

Датой приема заявления и прилагаемых к нему документов является дата поступления в Общественную палату заявления и прилагаемых к нему документов на бумажном носителе.