Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Стратегическая сессия «Бюджет для ребёнка из многодетной семьи» в рамках Форума "Услышать ребёнка"

31 мая 2019 г.

   

31 мая 2019 года Общественная палата Республики Карелия совместно с Карельским республиканским отделением НРА, Петрозаводской общественной организацией «Многодетная семья» и Институтом экономики КарНЦ РАН в рамках III Открытого семейного форума Республики Карелия «Услышать Ребёнка: дети из многодетных семей» провели Стратегическую сессию «Бюджет для ребенка из многодетной семьи». Организация и проведение Стратегической сессии входит в план реализации Программы мероприятий Десятилетия Детства в Республике Карелия.

 

В работе сессии приняли участие Председатель Общественной палаты Республики Карелия Любовь Кулакова, ответственный секретарь Координационного совета ООО «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» Алексей Гусев, ответственный секретарь Карельского регионального отделения ООО «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» Елена Антошко, родители и дети из многодетных семей, представители от органов исполнительной власти Республики Карелия, некоммерческих организаций, эксперты и ученые.

Стратегическую сессию открыла Любовь Кулакова, в своем приветствии к участникам сессии обратила внимание на важность проведения мероприятия в преддверии 1 июня - Международного Дня защиты детей и поздравила всех присутствующих с приближающимся праздником.

С приветственным словом выступила Елена Антошко, подчеркнув значимость реализации Программы Десятилетия Детства в России и Карелии в вопросах защиты прав детей, создания равных экономических условий благополучия, чтобы дети были счастливы и радостны. Алексей Гусев сообщил, что ООО «Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» исполнилось 6 лет, и в 57 регионах РФ созданы и развиваются отделения ассоциации. Карельское отделение было одним из первых, которое поставило перед собой задачу просвещения родителей и содействия органам власти в вопросах улучшения качества жизни семей с детьми, в том числе с позиции изучения темы «Детский бюджет» и повышения финансовой грамотности при планировании семейного бюджета.

 

Ольга Поташева, эксперт КРО НРА выступила с докладом «О прожиточном минимуме на детей в Республике Карелия» и представила основные статистические данные, которые характеризуют положение семей с детьми, в том числе имеющих трех и более детей. Основные тезисы эксперта:

  •  В настоящее время на федеральном уровне рассчитан и установлен размер прожиточного минимума на детей на 1 квартал 2019 года: в среднем по России составляет 10 500 рублей, в Карелии его размер утвержден в размере 11 957 рублей. По методике расчета в минимальную потребительскую корзину входит три составляющих: продукты домашнего питания, одежда, обувь и комплекс жизненно важных услуг бытового и социального обслуживания.
  • По результатам исследований Высшей школы экономики следует обратить внимание на то, что домохозяйства с детьми все чаще берут кредиты, используют накопления, сформированные в предшествующие годы. У домохозяйств с детьми меньше гибкости в расходах, прежде всего, в расходах на продукты питания. И в целом увеличение доходов бюджета многодетных семей в последние годы характеризуется значительно меньшими темпами, нежели домохозяйств без детей.
  • На основе результатов социологического исследования Общественной Палаты РФ о реализации мер социальной поддержки многодетных семей в 2018 году в субъектах РФ, можно отметить: в основном неудовлетворенность качеством предоставления социальных услуг семьям проявляется в вопросах реализации льгот по бесплатному выделению лекарств детям до шести лет, предоставления права на бесплатное обеспечение школьными учебниками и формой, недостаточный уровень информационной грамотности многодетных семей снижает возможность пользоваться установленными государственными льготами.

Взгляд многодетных родителей на семейных бюджет представили три семьи из Петрозаводска. Анна, мама троих детей рассказала, что основу их бюджета составляет заработная плата мужа, и месячный доход семьи составляет 46,0 тыс. рублей, включая доход старшего сына, который учится на очном отделении колледжа и подрабатывает на 2 работах, чтобы оказать помощь семье. Расходы бюджета, в основном, связаны с питанием, хотя большим подспорьем в этом является дача, где выращивают овощи и ягоды.

Многодетная семья Татьяны и Михаила поделилась успешным опытом решения жилищного вопроса без поддержки государства, т.к. мерой поддержки, предоставленной муниципальными органами власти на землю, воспользоваться не смогли из-за отсутствия инфраструктуры и качества самого выделенного участка.

Мама троих детей Мария, рассказала, какие меры поддержки от государства получает ее семья, в том числе опыт распоряжения средствами регионального материнского капитала.

Очень важно, что в ходе работы сессии свое мнение высказали и были услышаны дети из многодетных семей: Евгений (14 лет), Ольга (14 лет) и Виктор (18 лет). Ребята говорили о размере и источниках формирования карманных денег и структуре их расходования. Как отметили все ребята, на покупку важных нужных вещей для занятий спортом или в кружках им приходится экономить и копить деньги. И чем старше они становятся, тем более важным для них является вопрос личного заработка и планирования своих расходов.

В заключительной части сессии выступили эксперты:

Наталья Савенкова, заместитель начальника Управления труда и занятости РК в своем выступлении рассказала, что она сама выросла в многодетной семье, в которой воспитывалось 5 детей и очень хорошо понимает проблемы многодетных семей. Она сообщила, что в настоящее время Управление реализует программу трудоустройства для детей от 14 до 18 лет и предоставляет различные места работы, например, школьные бригады по ремонту, сбор тележек в супермаркетах и другое. У многодетных малообеспеченных семей, сирот есть преференции, помимо заработной платы ребята получают материальную финансовую поддержку. Еще одной формой поддержки является возможность в рамках национально проекта «Демография» мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, гражданам предпенсионного возраста (это категория мам старше 45 лет, родивших 2-х и более детей) имеют возможность пройти профессиональную подготовку для последующего трудоустройства.

Александра Гехт, эксперт от Министерства финансов РК отметила, что встреча очень актуальна. Государственные ресурсы должны целевым образом расходоваться и быть полезны семьям. Детский бюджет 2019 года составляет более 12 млн. рублей. При формировании бюджета 2020 года, по возможности, будут учтены, высказанные предложения.

Эксперт от регионального отделения Пенсионного фонда РФ Ольга Поянен сообщила о расширении перечня направлений, на которые могут быть направлены средства федерального материнского капитала: жилье, пенсии, образование, оплата содержания ребенка в дошкольном учреждении и реабилитационных услуг для ребенка.

Наталья Васильева, эксперт от Министерства образования РК, рассказала о комплексной поддержке со стороны органов власти по разработке и внедрении программ финансовой грамотности в школе и сообщила, что на проведение уроков по финансовой грамотности сегодня в ФГОС выделено до 10 часов учебного плана. Также сообщила, что в школах республики дети бесплатно обеспечены учебниками и рабочими тетрадями по основным дисциплинам.

Подводя итоги обсуждения, Алексей Гусев, обобщил высказанные участниками стратегической сессии проблемы и предложения, которые затронули ряд важных вопросов:

- трудоустройство родителей многодетных семей;

- рассмотрение вопросов повышения размеров стипендии студентов СПО, организация горячего питания в образовательных организациях для детей из многодетных семей;

- сохранение социальных льгот многодетным семьям на всех детей до достижения совершеннолетия младшим ребенком;

- мониторинг действующих льгот и мер поддержки многодетных семей и создание полноценного, понятного информационного сопровождения;

- популяризация экономической и финансовой культуры среди детей, родителей и прародителей;

- содействие разработке действенных механизмов развития инфраструктуры детства, например, расширение направлений использования средств регионального материнского капитала и социального контракта.

Любовь Кулакова, подводя итоги, отметила, что Общественная палата РК открыта для предложений и готова оказывать содействие в поиске решений проблем многодетных семей. Вопросы и предложения можно направлять на электронный адрес палаты и в адрес КРО НРА. Председатель Общественной палаты РК поблагодарила многодетные семьи и всех участников стратегической сессии, кто работает и прилагает усилия для улучшения качества жизни многодетных семей.

Материал о Стратегической сессии http://www.gov.karelia.ru/news/07-06-2019-v-karelii-sostoyalsya-semeynyy-forum-uslyshat-rebenka/

https://www.oprf.ru/ru/about/interaction/region_chambers/431/2584/newsitem/49621?PHPSESSID=lar4b1vt2ii64dpcdmus9fb170