Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Круглый стол «Реализация Национальной стратегии в интересах женщин РФ на 2019 – 2022 годы в Республике Карелия»

24 мая 2019 г.

 

      Общественная палата РК по инициативе Карельского регионального отделения Союза женщин России, общественных организаций региона 24 мая 2019 года провела Круглый стол «Реализация Национальной стратегии в интересах женщин РФ на 2019 – 2022 г.г. в Республике Карелия».  Председатель Общественной палаты Любовь Кулакова, открывая  мероприятие, пожелала успешной и плодотворной работы.

      С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Министр национальной и региональной политики Сергей Киселев, отметив конструктивное партнерство Министерства и Общественной палаты по содействию развитию гражданского общества и поддержке деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в Карелии. 

        Модератор круглого стола Лариса Бойченко представила регламент программы и выступающих. 

     Елена Кузьмичёва, первый заместитель Министра здравоохранения РК продемонстрировала презентацию «Влияние репродуктивных проблем  здоровья женщины на демографию в Республике Карелия».
   В своем выступлении Елена Кузьмичёва представила аналитические материалы по состоянию репродуктивного здоровья женщин Карелии и подчеркнула, что вопросы здоровья женщин реализуются в рамках «Национальной стратегии действий в интересах женщин РФ на 2017 -2022 годы». В Республике Карелия рождаемость выше, чем в ряде европейских государств, однако для нашей республики, желательна более высокая рождаемость для воспроизводства населения региона. Снизилось количество абортов в регионе. Обозначены проблемы в доступности качественной медицинской помощи женщинам в поселениях - недостаточность квалифицированных кадров, отсутствие высоко технологического оборудования, несистемная диспансеризация женщин фертильного возраста. Открытый в г. Петрозаводске Перинатальный центр разрешает вышеизложенные проблемы для женщин Карелии. В республике при помощи новых технологий ЭКО родилось 992 ребенка.

        Жанна Малеева, консультант по связям с общественностью Управления организационной работы аппарата Администрации Петрозаводского городского округа выступила по теме «Женщина и город». Женские общественные организации города, в том числе РОО «Карельский центр гендерных исследований», Карельское региональное отделение Союза женщин России и другие НКО реализуют Национальную стратегию в интересах женщин в столице Республики Карелия посредством программ и грантов. Петрозаводск ежегодно объявляет конкурс проектов для НКО и ОО на сумму 600,00 тысяч рублей. В 2018 году состоялась встреча инициативной группы представителей  женского движения по созданию консолидирующей структуры в городе. НКО, ОО , женсоветы готовы объединится для развития женского движения, улучшения положения женщин.

         Начальник отдела разработки и мониторинга социальных программ Министерства социальной защиты РК Галина Кузнецова, сообщила, что осуществляется организационная работа по подготовке Плана мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин в Республике Карелия с учетом целей и задач национального проекта «Демография». План мероприятий по поручению Правительства Республики Карелия появится в сентябре 2019 г. В план войдут предложения практически всех органов исполнительной власти и профильных учреждений региона.

        О деятельности женских организаций, объединений, клубов  по реализации «Национальной стратегии действий в интересах женщин РФ на 2019 -2022 годы на территории РК» рассказала Лариса Бойченко, член Общественной палаты РК, руководитель Карельского регионального отделения Союза женщин России. Она подчеркнула срочность и важность работы по Плану мероприятий  реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин в Республике Карелия. Необходимость взаимодействия НКО, бизнеса и власти в этом вопросе, значимость осуществления общественного контроля над исполнением прав женщин в ходе реализации  Национальной стратегии.

      Председатель Общественной палаты РК Любовь Кулакова, Министр национальной и региональной политики РК Сергей Киселёв поздравили заместителя Председателя палаты Елену Аксентьеву с Юбилейным Днем рождения, поблагодарили за успешную, альтруистическую работу в палате в течение 8 (восьми) лет.

      В рамках заседания обсуждались и рассматривались различные аспекты положения, реализации прав женщин в Карелии, социальной поддержки женщин, участие в реализации  национального проекта «Культура».

      В ходе дискуссии, у всех участников Круглого стола была возможность выступить, задать вопрос, внести предложения в рекомендации Круглого стола ОП РК:

 - направлять и аккумулировать предложения ОО, НКО, женщин в план мероприятий национальной стратегии действий в интересах женщин в Общественную палату РК и Министерство социальной защиты РК;

- продолжить практику информирования женщин Карелии о стратегии в интересах женщин;

- популяризировать среди девочек, девушек здоровый образ жизни, уделив особое внимание вопросам репродуктивного здоровья;

- организовать посещение членами ОП РК, общественности поликлинических служб г. Петрозаводска с целью проверки организации приема пациентов, в т.ч. записи в регистратуре, причины отказа.