Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Тотальный диктант 13 апреля 2019 года

11 апреля 2019 г.

13 апреля 2019 года Общественная палата Республики Карелия присоединяется к образовательной акции «Тотальный диктант» и организует одну из площадок масштабного мероприятия в пространстве «Точка кипения – Петрозаводск».

Текст читает Валерия Ломакина актриса театра «Творческая мастерская», педагог, поэт и музыкант, творческий Человек с миллионом талантов. Валерия - победительница Онежской маски 2016 года в номинации; Дебют; за роль Лены в спектакле «Про меня и мою маму», преподаватель сценической речи и актёрского мастерства.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

 

Цель акции — показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Автором текста для «Тотального диктанта – 2019» выступил российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский. Его литературный интерес сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX – начала XX века. Стилистикой этого времени пропитаны такие произведения г-на Басинского, как «Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и другие. По сценарию Павла Басинского снят художественный фильм «История одного назначения» (2017), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

 

 

Для справки:

 

Первый «Тотальный диктант» прошел в 2004 г. Его организовали студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В прошлом году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

 

Ждем всех желающих  13 апреля 2019 года в 14 часов в «Точка кипения – Петрозаводск», пр. Ленина, д. 31

Количество мест ограничено - необходимо зарегистрироваться

 

https://totaldict.ru/petrozavodsk/?city=67#/stages/27452/