Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Общественная палата Карелии – на Форуме «Новые перспективы - открытые возможности"

26 ноября 2018 г.

 

22 ноября 2018 года  в Петрозаводске прошел Форум «Новые перспективы - открытые возможности", посвященный вопросам реабилитации и абилитации детей с инвалидностью, инклюзивного образования и создания внутренней среды, направленный на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и их проблемам. В работе Форума и его подготовки приняли участие члены палаты Л.М. Кулакова, Е.И.Аксентьева, Н.А.Вартанова, В.Ю.Полищук и В.П.Лапичкова.

В приветственном слове Председатель Общественной Палаты Республики Карелия Л.М.Кулакова отметила важность работы НКО  и подчеркнула открытость палаты для новых идей и проектов.

На пленарном заседании  Форума в выступлениях участников была предоставлена информация о работе органов исполнительной власти Карелии вопросам реабилитации и абилитации детей с инвалидностью, инклюзивного образования и создания доступной  среды, определены  направления сотрудничества органов власти с  общественными организациями в сфере повышения качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей.  В выступлениях  представителей НКО были представлены   успешные практики реализации  проектов в интересах семей с детьми с особыми потребностями, среди них - Станислав Мишичев, Всероссийская организация родителей детей-инвалидов; Елена Антошко, Национальная родительская ассоциация; Татьяна Васильева,  КРОО «Поможем нашим детям»; Светлана Ефимова, «Первый приют» и Наталья Никулина,«Юниорский союз Дорога».

На тематической секции №2 «Медицинская реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья как приоритетные направления развития здравоохранения в Республике Карелия»  модератором выступила Е.И.Аксентьева, а на тематической секции №5 «Успешные инклюзивные практики государственных учреждений культуры» - В.П.Лапичкова.

По результатам форума при подведении итогов пленарного заседания и работы тематических площадок планируется подготовить  предложения в адрес законодательной и исполнительной власти, социально ориентированных некоммерческих организаций.

 

Также см. информацию

http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2018/11/1123_33.html

 

http://social.karelia.ru/news/detail/e4d954df-8f10-4fda-84f0-10a10a8b89e0/