Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Роль гражданского общества в решении проблем здравоохранения

23 марта 2013 г.

19 марта 2013 года в государственном бюджетном учреждении здравоохранения  «Городская детская больница» в рамках реализации Долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Карелия» на 2012 – 2015 годы при организационной поддержке и активном участии Комиссии по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни и охраны окружающей среды Общественной палаты Республики Карелия состоялась республиканская научно-практическая конференция «Россия – мы должны жить долго!» клиник, дружественных к молодежи.

В настоящее время с 2004 по 2008 годы на территории Республики Карелия созданы  и функционируют 4 клиники, дружественные к молодежи: в ГБУЗ «Городская детская больница», ГБУЗ «Городская детская поликлиника №2», в городах  Кондопога и Сегежа.

Данная конференция в Республике Карелия организована впервые.

Участников конференции приветствует Ольга Сергеевна Копошилова, первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия

Организаторы научно-практической конференции поставили цель - объединить усилия и распространить положительный опыт клиник, дружественных к молодежи, новые здоровьесберегающие технологии в профилактическую деятельность специалистов города Петрозаводска, а также районов Республики Карелия.

В мероприятии приняли участие  специалисты кабинетов профилактики лечебных учреждений города и республики, школьные фельдшера, медицинские сестры, психологи, заместители руководителей школ города Петрозаводска по воспитательной работе, социальные педагоги и другие специалисты, занимающиеся вопросами формирования здорового образа жизни среди молодежи.

Участники конференции

В рамках конференции поднимались вопросы о взаимодействии гражданского общества и здравоохранения Республики Карелия. С докладом «Гражданское общество. Роль общественной палаты РК в решении проблем здравоохранения» выступила Е.И. Аксентьева - председатель Комиссии по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни и охраны окружающей среды Общественной палаты РК.

Выступает Елена Ивановна Аксентьева

Участникам конференции были представлены презентации С.В. Горанской (к.м.н., доцент, заведующая научно-исследовательской лаборатории КГПА по профилактике социально-значимых заболеваний среди подростков и молодежи) «Табачная завеса над Россией: надолго ли и что делать?» и С.А. Крылусовой (заведующая Центром медико-социальной профилактики «Клиника, дружественная к молодежи» ГБУЗ РК «Городская детская больница») «Роль сети  клиник, дружественных к молодежи, в системе здравоохранения Республики Карелия»

В выступлениях помощников председателя комиссии говорилось о проблемах табачной зависимости, о роли клиник, дружественных к молодежи в системе здравоохранения республики, о состоянии репродуктивного здоровья юношей и др.

 Светлана Владимировна Горанская

Светлана Анатольевна Крылусова

Специалисты сферы здравоохранения и образования смогли принять участие в мастер-классах, на которых ознакомились с практическим опытом проведения профилактической работы с детьми и подростками.

Обсуждение итогов конференции  и вопросов межведомственного сотрудничества между системой здравоохранения и образования по вопросам работы с молодежью