Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Подписание соглашения о взаимодействии в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением голосования на выборах Президента РФ

7 февраля 2024 г.

Общественная палата Республики Карелия подписала соглашение с Общественным штабом по наблюдению за выборами в РК и НКО республики о взаимодействии в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением голосования на выборах Президента РФ.

Соглашение предусматривает организацию взаимодействия по вопросам реализации и защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан, проживающих в регионе в период подготовки и проведения федеральных, региональных, муниципальных выборов, а также референдумов, проводимых в регионе, обеспечения прозрачности и усиления общественного контроля за избирательным и референдумным процессами.

Соглашение – единый документ, определяющий порядок взаимодействия сторон в целях защиты избирательных прав граждан.

Среди некоммерческих организаций, подписавших документ: АНО «Презумция», Фонд территориального развития «Карьяла», КРО ООО «Российский Красный крест», некоммерческий фонд «Новое образование», АНО «Комитет семей воинов Отечества РК», КРОО ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации", КРОО "Общество вепсской культуры"  и другие.

Документ носит открытый характер, поэтому в оставшийся до выборов срок к нему могут присоединяться и другие организации.

Соглашение Общественной палатой РК и НКО заключается регулярно в ходе предвыборных кампаний, чтобы вовлечь представителей НКО в наблюдение за ходом голосования и соблюдение избирательных прав граждан, а также обеспечить прозрачность и легитимность процедуры.