Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

«Сохранение исторической памяти. Предложение гражданского общества на примере уникальных российских практик»

4 ноября 2023 г.

В рамках работы итогового форума «Сообщество» на площадке Музея Победы 2 ноября прошло обсуждение актуальных вопросов патриотического воспитания, борьбы с искажением истории и сохранения культурного наследия. Эти темы имеют особое значение в период проведения СВО, считают организаторы дискуссии.

Секция имела название «Сохранение исторической памяти. Предложение гражданского общества на примере уникальных российских практик», модератором которой выступил @id49906382 (Илья Герасёв), член Комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов, вместе с ним в роли эксперта участие в работе секции принял член ОП РК @id61826351 (Анатолий Цыганков).

Знать историю – значит быть патриотом, думающей и свободной личностью, которая умеет ориентироваться в современном изменчивом мире, которой небезразлично все, что сейчас происходит и что произойдет в будущем. Память об общем прошлом, уважение к нему, понимание опыта страны, отношение к героям, победам и поражениям – это то, что формирует самосознание народа, каждого человека, его представление о себе, своих возможностях, своем будущем. Без передачи из поколения в поколение памяти о прошлом – нет общества. Ведь преемственность поколений является фундаментом, ценностной основой восприятия себя, истории и современного состояния страны. Сегодня нам необходимо предпринимать все усилия для формирования патриотического самосознания молодежи, борьбы против переписывания истории и искажения правды о героическом прошлом нашего общества. Как сегодня сохранять историческую память, как передавать ее нашим детям, подросткам и молодежи? Все эти вопросы обсуждались на заседании секции.

Ссылка: https://vk.com/forum.oprf