Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

9 сентября состоялось мероприятие, посвященное 82-й годовщине обороны г. Петрозаводска

9 сентября 2023 г.

Вот уже более 15 лет на 39-м километре автодороги Петрозаводск-Суоярви проводятся торжественно-траурные мероприятия. Первое захоронение в этом месте состоялось в 2006 году. За полтора десятилетия усилиями поисковиков, обычный поворот на ретранслятор Ростелекома превратился в большой военно-мемориальный комплекс, вмещающий в себя братские захоронения с часовней и восстановленной линией обороны.

Каждый год во вторую субботу сентября здесь проходят массовые мероприятия по захоронению защитников Петрозаводска и военно-исторические реконструкции. И в 2023 году 9 сентября на «Кургане славы» состоялось традиционное торжественно-траурное мероприятие «Рубежи Петрозаводска», посвященное 82-й годовщине обороны карельской столицы.

Митинг, посвященный Дню обороны Петрозаводска, собрал неравнодушных жителей и гостей Карелии, представителей поискового движения, реконструкторов, школьников,  студентов, представителей власти и общественности.

В этом году была отдана дань памяти 39 защитникам Отечества, погибшим в боях Великой Отечественной войны на карельской земле, обнаруженным поисковиками фонда в ходе полевого сезона.

Ссылка:https://vk.com/miha1971

 

 

 

https://youtu.be/KQAQOvVIoPM