Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

2 февраля состоялся установочный семинар по доступности и качеству оказания психологической помощи родственникам участников специальной военной операции в рамках проекта «Время действовать»

2 февраля 2023 г.

2 февраля состоялся установочный семинар в рамках проекта «Время действовать» (поддержан Фондом президентских грантов), направленный на повышение доступности и качества оказания психологической помощи родственникам участников специальной военной операции, в т.ч. призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации и участников добровольческих отрядов.

С приветственным словом выступили Лариса Подсадник, заместитель Премьер - министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам, Геннадий Сараев, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия и Любовь Кулакова, председатель Общественной палаты Республики Карелия, подтвердив актуальность и необходимость предоставления помощи участникам и родственникам участников специальной военной операции.

Участниками встречи и партнерами проекта выступили государственные организации и ведомства сферы здравоохранения, образования и социальной защиты, Карельское региональное отделение комитета семей воинов Отечества, общественные организации, в том числе общественный центр помощи «Вместе к миру», Карельское региональное отделение ООО "Российский Красный Крест".

В рамках семинара участники подтвердили готовность сотрудничать, приняли решение создать единую базу контактов организаций, оказывающих психологическую и юридическую помощь участникам и членам семей участников специальной военной операции.  

Совместная работа партнеров позволит создать региональную общественно -государственную сеть и организационно-методическую базу по оказанию психологической помощи родственникам участников СВО, будет способствовать вовлечению в процесс оказания психологической и юридической помощи специалистов государственных организаций и компетентных СО НКО. 

Служба кризисной помощи детям и семьям с детьми при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Карелия приглашает социальных педагогов школ, школьных психологов, медицинских психологов поликлиник г. Петрозаводска и районных больниц, психологов общественных организаций пройти обучение по теме «Социально-психологическая помощь родственникам участников специальной военной операции. Вопросы психологической реабилитации участников СВО».

Обучение будет направлено на повышение уровня подготовки и организацию профессиональной поддержки специалистов учреждений образования, социальной защиты, здравоохранения и СО НКО по вопросам оказания психологической помощи родственникам участников СВО в т.ч. призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации и участников добровольческих отрядов.

Для участия в обучении можно зарегистрироваться в срок до 19.02.2023 года по ссылке: https://forms.gle/UP1yudgR8GUrVT349