Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков навестил мобилизованных земляков в зоне СВО

30 января 2023 г.

Глава Карелии выезжал в Луганскую Народную Республику для встречи с земляками, проходящими военную службу и их командирами, передал дополнительную экипировку и оборудование, привез посылки от родных и близких. Артур Парфенчиков встретился с мобилизованными жителями Карелии, призванными в десантные войска, а также побывал в подразделении,  которым  руководит директор Шуйской школы, лауреат республики 2022 года Владимир Войнов. Главная цель поездки – лично поговорить с мобилизованными земляками, из первых уст узнать их потребности и проблемы, оценить эффективность уже поставленной из Карелии помощи, обсудить с командирами вопросы дополнительного снабжения.

По заявкам командиров подразделения карельских десантников и второго карельского батальона  Глава республики привез в Луганскую Народную Республику полевую баню, квадрокоптеры, коллиматоры, тепловизионные прицелы и другое оборудование. Также Артур Парфенчиков доставил из Карелии личные посылки бойцам от их родных и близких. Десантники, перебазировавшись из Псковской десантно-штурмовой дивизии в ЛНР, продолжают военную подготовку. По словам командира и военнослужащих на данный момент они обеспечены всем необходимым оборудованием и снаряжением.

Напомним, что ранее Глава Карелии посещал Псковскую десантно-штурмовую дивизию, где мобилизованные из нашей республики проходили боевое обучение.  Из Петрозаводска в Псков регулярно отправлялись машины с дополнительными вещами и оборудованием для военных. Снаряжение закупается на средства бюджета республики и помощи от жителей Карелии, поступающей на счет благотворительного фонда «Живой город».

На встрече с бойцами поступил ряд обращений, все они приняты в работу. В частности, из Карелии будет налажено постоянное снабжение дровами карельских батальонов. Торгово-Промышленная палата Карелии займется координацией помощи бизнеса по закупке запчастей для техники снабжения. На следующей неделе сюда отправится очередная многотонная фура с помощью из Карелии. Глава республики записал и личные просьбы военнослужащих о содействии их семьям в решении различных бытовых вопросов. Карелия продолжит обеспечивать военнослужащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции.

Управление пресс-службы Главы Республики Карелия