Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

 «В кругу друзей» в Национальной библиотеке Карелии

12 января 2023 г.

12 января 2023 года Национальная библиотека Карелии пригласила в гости своих верных друзей и партнеров на встречу «В кругу друзей». Уже шестой год подряд в канун «старого» Нового года Национальная библиотека Карелии проводит встречу для тех, с кем вместе  делает жизнь читателей и гостей ярче, полезнее и насыщенней.

Во встрече приняла участие Председатель Общественной палаты Республики Карелия Любовь Кулакова и вручила Благодарственное письмо Общественной палаты республики директору Национальной библиотеки Марине Никишиной.

Все вместе вспомнили события года ушедшего, который оказался очень насыщенным. В 2022 году  самые авторитетные читатели - Глава Республики Карелия, мэр Петрозаводска, писатели и ученые, артисты и музыканты нашли время в своем плотном графике и приняли участие во Всероссийской акции «Сила книги». Все они рассказали юным читателям о своих первых любимых и полезных книгах, а заодно поделились секретами успеха!

Гостей вечера приветствовали Валентина  Пивненко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ и председатель Попечительского совета Национальной библиотеки Республики Карелия, и Марина  Никишина, директор Национальной библиотеки Карелии.

Благодаря  национальному проекту «Культура» в этом году в Карелии открылось сразу три модельных библиотеки «Поликультурные города».

Особое место в программе праздника было посвящено 90-летнему юбилею Роберта Рождественского – одного из самых известных поэтов советской эпохи, чье имя тесно связано с Карелией и Петрозаводском. В 2022 году в Национальной библиотеке Карелии состоялась встреча с дочерью поэта Екатериной Рождественской.

 Вспомнили юбилейные даты ушедшего года: 20-летие Библиотечной ассоциации Республики Карелия, 5-летие Центра имени Николая Рериха и 100-летие отдела национальной и краеведческой литературы и библиографии

Перед гостями вечера выступили солисты Карельской государственной филармонии.

Друзья   получили подарки от Национальной библиотеки Карелии, от души поздравили всех гостей праздника с наступившим 2023 годом!