Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Региональный материнский (семейный) капитал получили свыше 9 тысяч карельских семей

18 октября 2022 г.

    Выплату в размере 105,5 тыс. рублей получают семьи при рождении (усыновлении) третьего, четвертого ребенка или последующих детей. Мера социальной поддержки успешно реализуется в республике с 2012 года. Сейчас она предоставляется при поддержке национального проекта «Демография».

   Средства регионального материнского капитала семьи могут направить на улучшение жилищных условий, оплату детского сада, мероприятия по газификации домовладения. Выплату можно использовать на обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и услугами, не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный Правительством России. С 2021 года на региональный материнский капитал семья также может приобрести пассажирский автомобиль и сельскохозяйственную технику.

      С 2012 года в Карелии эту меру социальной поддержки получили 9098 семей. Средства предоставляются Центром социальной работы Республики Карелия. Для удобства граждан с начала 2022 года подать заявление и документы на использование средств регионального маткапитала можно в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг − https://gosuslugi.ru/600234/1.

    Подробная информация о представлении выплаты по ссылке: https://vk.com/@-184143954-predostavlenie-regionalnogo-materinskogo-semeinogo-kapitala.

Министерство социальной защиты Республики Карелия