Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Итоги реализации экологического проекта «Чистая Арктика» подвели на форуме «Сообщество» в г. Петрозаводске.

7 октября 2022 г.

Итоги реализации экологического проекта «Чистая Арктика» подвели на форуме «Сообщество» в г. Петрозаводске.

 

На отдельной площадке форума «Арктика – территория развития» обсудили итоги реализации федерального проекта по уборке северных территорий.    

 

Карелия наряду с другими регионами активно включилась в программу по очистке арктических районов. Прошло больше года с момента старта проекта.   За это время волонтеры проекта и местные жители в Карелии собрали 53 тонны отходов, убрали 20 тонн деревьев, обустроили экологические маршруты — отремонтировали деревянные настилы и построили новые, к примеру, в нацпарке Паанаярви и у «Беломорских петроглифов».

Силами волонтеров удалось ликвидировать многолетние свалки отходов в Кемском районе, у поселка Летнереченский в Беломорском районе, вблизи деревни Полга Сегежского района.


Кроме этого, на арктических территориях было организовано 46 акций по уборке берегов озёр и рек. Одна из таких акций, с которой начались мероприятия проекта в Карелии в этом году, – уборка берега озера Контоккиярви. Всего к уборке берегов подключились 840 человек, которые собрали 53 куб.м. мусора.


К «Чистой Арктике» присоединяются крупные промышленные предприятия Карелии - АО «Сегежский ЦБК», АО «Карельский окатыш», Петрозаводское территориальное управление Октябрьской железной дороги ˗ филиал ОАО «РЖД».

– Безусловно, в Карелии проект будет продолжен. Будем работать, чтобы сохранить статус Карелии как экологически чистого региона, – сказал вице – премьер Правительства Карелии – Министр природных ресурсов и экологии Андрей Карпилович.

Это намерение Андрей Карпилович закрепил в соглашении с руководителем АНО «Чистая Арктика» Ольгой Гараевой. Документ был подписан в рамках форума.

 

В Минприроды Карелии приступили к формированию плана мероприятий по масштабной уборке арктических районов на 2023 год.

 

Ссылка: https://mail.yandex.ru/?uid=684301696#message/180706935048295819