Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Опыт Карелии по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию будет распространен на всю страну

7 октября 2022 г.

Опыт Карелии по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию будет распространен на всю страну.

Об этом 7 октября на Пленарной сессии регионального Форума «Сообщество» заявил Александр Школьник – директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты, член Общественной палаты Москвы, заместитель председателя Центральной ревизионной комиссии ОНФ.

            В Форуме приняли участие представители общественных организаций и объединений, некоммерческого сектора, бизнес-сообщества, организаций военно – патриотической направленности.

            Общественники рассказали о своих инициативах в социальной сфере, работе с незащищенными слоями населения, с молодежью. Член Общественной палаты Российской Федерации от Республики Карелия Илья Герасев подробно остановился на проекте «Рубежи Петрозаводска». К масштабной поисковой деятельности, позволяющей сохранять память о героической защите рубежей Петрозаводска в военные годы, восстанавливать имена защитников Отечества, общественники привлекают молодежь.

         Глава Карелии Артур Парфенчиков подчеркнул, что на сегодняшнем этапе развития страны, как никогда важно возвращаться к своим историческим корням, прививать подрастающему поколению любовь к изучению края, семейных ценностей.

         - Нам нужно знать свои духовные, семейные корни. С этого начинается воспитание личности. Мы должны сохранять справедливую историческую память о нашем прошлом. Без этого невозможно развитие общества, - сказал руководитель региона.

         Артур Парфенчиков отметил, что сегодня власти нужно принимать все решения в диалоге с людьми, с обществом, обсуждая проблемные вопросы, поддерживая гражданские инициативы. В Карелии действует система грантовой поддержки различных проектов от Главы республики.

         - Иногда на прекрасную идею, проект не нужны и большие средства, - сказал Артур Парфенчиков. -  Важно то, что человек верит в свое дело, собирает вокруг себя единомышленников, и у него все получается.

         В качестве примеров на Форуме была приведена работа Фонда им. Арины Тубис, реализация проекта «Мама – такси» и другие. От руководителей Общественных палат ДНР и ЛНР, приехавших на форум в Петрозаводск, прозвучало предложение поддержать проект «Азбука». Он предполагает изучение младшими школьниками в доступной форме красочной азбуки истории своего края  и всей страны.

         Александр Школьник дал высокую оценку гражданским и общественным инициативам жителей Карелии.

         - Патриотическое воспитание – это сейчас то, к чему мы должны приложить все свои усилия, - отметил директор Музея Победы. – Еще одно важнейшее направление – сохранение исторической памяти. В Карелии, с ее богатейшей историей, есть бесценный опыт, который мы должны транслировать через Общественную палату, музейное сообщество по всей стране. В целом те общественные проекты, которые есть в Карелии, преображают регион и делают республику еще привлекательнее, в первую очередь, для молодежи.  

         Форум «Сообщество» – открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества социальных проектов. Инициатором и организатором Форума является Общественная палата России. Форум продолжает свою работу.

Управление пресс-службы Главы Республики Карелия