Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

​​​​​​​Муниципальные общественные палаты и советы Северо-Западного федерального округа: достижения, планы, предложения

6 октября 2022 г.

В дни проведения Окружного Форума Общественной палаты РФ в Петрозаводске первый заместитель Председателя Комиссии ОПРФ Леонид Шафиров рассказал о практиках и инициативах муниципальных общественных палат и советов Северо-Западного федерального округа. Опыт муниципальных общественников изучается в рамках мониторинга деятельности муниципальных общественных палат и советов, который проводится в ОПРФ при содействии экспертов Общероссийской ассоциации почётных граждан.

Представлена практика и инициативы муниципальных общественныыыыых палат  и общественных советов: Вологодская область: лучшие практики общественного контроля, Калининградская и Мурманская области: ставка на тесное взаимодействие общественников и активистов, Новгородская и Архангельская области: лучшие практики инициативного бюджетирования, Ленинградская область: запрос на взаимодействие с членами Общественных советов при федеральных органах исполнительной власти и других регионов Северо-Западного федерального округа.

Во всех 18 муниципальных районах и городских округах Республики Карелия при органах местного самоуправления созданы и функционируют совещательные и консультативные рабочие органы, составы которых более чем на 50% включают в себя представителей некоммерческих организаций, в том числе национальных, религиозных организаций, активных граждан.  В муниципальных образованиях созданы общественные советы, рассматривающие вопросы в определенных сферах жизни общества. За каждым муниципальным образованием закреплён куратор из числа членов Общественной палаты региона. Развитие института муниципальных общественных палат на территории Республики Карелия возможно, в том числе и через создание некоммерческой организации «Муниципальная общественная палата». Зарегистрированные в статусе юридических лиц такие организации смогли бы получать финансовую государственную поддержку, предусмотренную для социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Карелия, в том числе через Фонд грантов Главы Республики Карелия.

 

С материалами о деятельности муниципальных общественных палат и советов регионов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа можно ознакомиться по ссылке https://disk.yandex.ru/d/urATptcXk46NJQ