Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Площадка «Полезное. Горячее. Твоё. Общественный контроль школьного питания» в рамках проведения Форума «Сообщество»

5 октября 2022 г.

Площадка «Полезное. Горячее. Твоё. Общественный контроль школьного питания» в рамках проведения Форума «Сообщество»

       4 октября 2022 года в рамках форума «Сообщество», который проводится Общественной палатой РФ на этой неделе в городе Петрозаводске, на площадке «Полезное. Горячее. Твоё. Общественный контроль школьного питания» обсуждалась тема организации школьного питания. Для участия в разговоре были приглашены организаторы такого питания - директора школ, руководители предприятий, представители республиканской и муниципальной власти, родительская общественность.

    Модератором площадки выступила  Светлана Казаченок, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив. Светлана  Юрьевна приехала в Петрозаводск с опытом по данной тематике других  регионов, предлагая тиражировать его в Карелии, но довольно скоро разговор  перешел в русло проблемы организации школьного питания именно для Республики Карелия. Выступающие подняли несколько основных вопросов - это проблемы, которые возникают при работе с ФЗ № 44, состояние школьных пищеблоков и наличие бюджетных средств, закладывающихся на питание школьников

      От чего ещё отказались петрозаводские участники дискуссии? От возвращения в жизнь комбинатов общественного питания, негативно вспоминая качество работы последних. А на чём настаивали? На принятии федерального закона о социальном питании, который бы комплексно снял все существующие проблемы. На заседании площадки «Полезное. Горячее. Твоё. Общественный контроль школьного питания» все были услышаны. Проблемы озвучены. Предложения сформулированы. Светлана Казаченок предложила участникам дискуссии передать ей в письменном виде предложения участников площадки, напомнив, что она является заместителем председателя комиссии Общественной палаты России по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, поэтому этот  общественный канал даст возможность  еще раз  позаботиться о здоровье  детей, а значит, и о нашем общем будущем.