Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Одним желанием пожар не потушить!

24 августа 2022 г.

#ПрезидентскиеГранты, #ФондПрезидентскихГрантов

В настоящее время КРО ВДПО реализует проект по формированию и оснащению в сельских населенных пунктах Республики Карелия добровольных пожарных команд. Их цель – своевременно принять первоочередные меры по тушению пожара и по возможности, спасти людей, которым нужна помощь.
Каждый из нас знает, что надо делать при возникновении пожара, каждый из нас в таких случаях ждет прибытия пожарных машин, караулов, ждет помощи от профессионалов.
Однако, что делать, если пожарная часть находиться очень далеко от дома? что делать, если пожарные будут ехать 1 час и больше помощи ждать неоткуда, а если и есть желание самому потушить пожар, то одним ведром при горении дома не обойтись.
 

Выход есть! Нужны добровольцы – добровольные пожарные! Нужно пожарное оборудование, техника! Нужна подготовка добровольцев. Именно эту задачу на данный момент решает КРО ВДПО во взаимодействии с муниципальными образованиями и добровольцами.
 

Уже сейчас в поселках:
- Вирандозеро Беломорского района;
- Пенинга Муезерского района;
- Михайловское Олонецкого района;
- Импилахти Питкярантского района;
- Красноборский Пудожского района;
- Идель Сегежского района;
сформированы команды из 10 человек и более, определены руководители, водители (мотористы) и добровольные пожарные этих команд. Для их оснащения специалистами КРО ВДПО проведена работа по приобретению пожарного оборудования, мобильных средств пожаротушения, в том числе прицепов.
Впереди еще очень много работы, обучение добровольцев, оборудование прицепов, их транспортировка, обслуживание мотопомп, проверка ПТВ, торжественная передача техники.
Мы понимаем, что одним желанием пожар не потушить, время действовать! 
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.