Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Имущественная поддержка СО НКО в Карелии!

23 июня 2022 г.

Социально ориентированные некоммерческие организации могут получить государственное имущество Республики Карелия в пользование на безвозмездной основе.

Благодаря реализации инициативы Главы Республики Карелия расширен доступ негосударственных организаций к объектам недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Карелия.
 
21 июня Правительством Республики Карелия утвержден Перечень государственного имущества Республики Карелия, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), предназначенного для предоставления во владение и пользование социально ориентированным некоммерческим организациям.
 
Государственное имущество, включенное в указанный Перечень, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе социально-ориентированным некоммерческим организациям. Утвержденный перечень опубликован на сайте Минимущества Карелии https://property.gov.karelia.ru/about/11407/.
 
Организации СОНКО, использующие в настоящее время государственное имущество Республики Карелия на условиях договора аренды, могут обратиться в Минимущество Карелии за переоформлением договорных отношений. Предложенный механизм позволяет некоммерческой организации продолжить использовать ранее полученное для ведения деятельности государственное имущество, но уже на безвозмездной основе.
 
Реализованная мера поддержки является востребованной у некоммерческих организаций, поскольку позволяет снизить финансовую нагрузку на такие организации в части расходов на аренду объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности Республики Карелия.
 
Напомним, что в апреле 2022 года депутаты Законодательного Собр… по внесению изменений в республиканское законодательство и теперь республиканское имущество, включенное в Перечень государственного имущества Республики Карелия, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), может быть передано социально ориентированным некоммерческим организациям на безвозмездной основе.
 
Справки по телефону Минимущества Карелии – 784865.