Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

22 июня в День памяти и скорби состоялась Торжественная передача Меча Победы.

22 июня 2022 г.

22 июня в 15:00 в Петрозаводске у Стелы воинской славы состоялась торжественная церемония передачи Меча Победы.

Ранее Меч получил мэр Петрозаводска Владимир Любарский в Москве в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе. Меч символизирует вклад карельской столицы в победу в Великой Отечественной войне.

Меч Победы изготовлен вручную южно-уральскими мастерами, он соответствует государственному стандарту клинкового оружия. Клинок из златоустовской стали украшен растительным орнаментом и дарственной надписью. На другой его стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах выгравированы портреты русских полководцев.

Меч будет передан на хранение в Центр воинской славы.

На торжественной церемонии присутствовали: Председатель Общественной палаты Республики Карелия Любовь Кулакова,  член Общественной палаты РК Илья Герасев,  и один из основателей, коллекционер Центра воинской славы Валерий Лазарев.