Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

10 000 шагов на пути к здоровому сердцу!

30 сентября 2019 г.

28 сентября 2019 года в парке «Беличий Остров», благоустроенного в рамках программы «Комфортная городская среда» прошла профилактическая акция «10 000 шагов с врачом – 2019». Акция проходит ежегодно и направлена на популяризацию здорового, активного образа жизни, профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы и приобщение жителей республики к здоровому образу жизни. В этот раз мероприятие было приурочено к Всемирному дню сердца (World Heart Day), который традиционно отмечается в последнее воскресенье сентября и призван привлечь внимание общественности к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний.

Инициатором этой акции является Комиссия по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни, охраны окружающей среды и демографии Общественной палаты Республики Карелия. В качестве организаторов акции выступили: Администрация Петрозаводского городского округаМинистерство здравоохранения РК, ГБУЗ РК «Городская детская больница», ГРУЗ РК «Городская поликлиника № 1»Центр медицинской профилактики РК.

Со словами приветствия к жителям города, пришедшими на это мероприятие, обратилась Ирина Мирошник, Глава Петрозаводского городского округа. Затем участников акции поприветствовала один из организаторов мероприятия – Елена Аксентьева, заместитель Председателя ОП РК, руководитель Комиссии по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни, охраны окружающей среды и демографии, главный врач ГБУЗ РК «Городская детская больница». К мероприятию присоединились и другие члены ОП РК: Председатель ОП РК Любовь Кулакова, Александр Попов (участвовал в организации станции в рамках акции) и помощник Председателя ОП РК Анна Игнатенко.

Акция началась с массовой зарядки, после которой неравнодушные к своему здоровью граждане двинулись по заранее организованному маршруту. На улице Школьная для взрослых и детей были организованы различные конкурсы, эстафеты, увлекательные игры «Кольцеброс» и «Кюккя». Поклонникам активного образа жизни была предоставлена возможность принять участие в мастер-классе по скандинавской ходьбе, попрыгать на специальном тренажёре – нейроскакалке и попробовать свои силы в сборе и разборе автомата.

У тех, кто только в этом году присоединился к акции «10 000 шагов» мог возникнуть вполне закономерный вопрос – почему именно 10 000 шагов? Ответ на данный вопрос очень простой: согласно классификации физической активности здоровых людей именно 10 000 и более шагов в день характеризуют образ жизни человека как «активный». В связи с чем, Всемирная организация здравоохранения рекомендует проходить в день от 6 до 10 000 шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Большой интерес у горожан вызвала «Тропа здоровья» с указателями количества пройденных шагов. По ходу тропы были организованы различные станции, на которых у участников акции была возможность определить состояние сердечно-сосудистой системы, измерить артериальное и внутриглазное давление, провести пульсоксиметрию (определение степени насыщения крови кислородом), спирометрию (оценка состояния и функции внешнего дыхания), получить консультацию врачей о способах сохранения своего здоровья и бесплатно сделать прививку от гриппа.

Также для участников мероприятия была проведена игровая познавательно-развлекательная программа «Двигайся больше – проживешь дольше», занимательные викторины о пользе правильного питания, ходьбе, физической активности и закаливания, пословицы и поговорки о здоровом образе жизни. В рамках акции все желающие могли попробовать целебную воду из марциальных источников Карелии. Важно, что на всех площадках жителям города раздавали информационную литературу о здоровом образе жизни, а в конце мероприятия порадовали розыгрышем замечательных призов от партнёров акции.