Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Руководитель комиссии по науке и образованию ОП РК провела совещание в Правительстве Санкт-Петербурга

4 июня 2019 г.

4 июня 2019 года в Смольном под руководством временно исполняющего обязанности председателя Комитета Андрея Лобанова и руководителя комиссии по науке и образованию  Общественной Палаты РК Марии Питухиной состоялся семинар-совещание Всероссийского профориентационного урока «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока: итоги и перспективы».

В мероприятии приняли участие участники из Архангельской области, Мурманской области, Республики Коми, руководители представительств в Петербурге Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Саха (Якутия), Архангельской области, а также представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, общественных организаций, педагогического сообщества.

Проект реализуется Центром бюджетного мониторинга Республики Карелия. Он включает в себя Всероссийский профориентационный урок для школьников 8-10 классов «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!», ориентирующий на выбор профессий, востребованных в организациях, ведущих хозяйственную деятельность на территории Арктики и Дальнего Востока. В профуроке приняли участие около 50 тысяч школьников из 25 субъектов Российской Федерации.

В этом году к проекту присоединился Санкт-Петербург. Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики организовал проведение профориентационного урока в образовательных школах города, в котором приняли участие более 5 тысяч учащихся старших классов. Проведение профориентационного урока в Петербурге получило высокую оценку организаторов проекта.

Участники семинар-совещания обсудили особенности системы образования в различных субъектах РФ, потребность в кадрах, региональный опыт проведения профориентационного урока.

Разносторонняя и обширная информация, полученная учениками в ходе урока «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» поможет оказать содействие в профессиональном самоопределении, выбрать востребованную профессию в соответствии со своими возможностями и, возможно, начать свою трудовую деятельность в тех регионах, где есть спрос на специалистов выбранного профиля.