Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Итоги и перспективы работы по проекту «Права детей – права человека: Партнерство для детей в Северных странах навстречу благополучию детей и их семей»

1 июля 2013 г.

28 июня 2013 года  в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия  состоялся финальный семинар карельско-финляндского проекта «Права детей – права человека: Партнерство для детей в Северных странах навстречу благополучию детей и их семей» по одноименному проекту «КРОО «Служба социальной реабилитации и поддержки «Возрождение» при  поддержке Совета Министров Северных стран.

В семинаре приняли участие представители органов власти республики, Администрации Петрозаводского городского округа, руководители учреждений образования, социальной защиты, детских домов,  представители  общественных организаций Карелии и Финляндии.

Проект КРОО «Служба социальной реабилитации и поддержки «Возрождение» «Права детей – права человека: Партнерство для детей в Северных странах навстречу благополучию детей и их семей» при финансовой поддержке Совета Министров Северных Стран предоставил возможность изучения опыта благополучия и защиты детей в Северных странах, изучения мировых рейтингов благополучия детей, позволил обменяться опытом работы в области защиты детей Республики Карелия, Финляндии и Норвегии.

С приветственным словом к участникам обратилась Елена Аксентьева, председатель комиссии по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни и охраны окружающей среды Общественной палаты Республики Карелия. Она говорила о сотрудничестве, сакцентировав внимание на важности проводимой работы.

Участников приветствует Елена Аксентьева

В докладе Галины Григорьевой (она является руководителем данного проекта) по теме  «Индикаторы – вызов для существующей системы услуг» (от компетентности услуг к компетентности благополучия) были сформулированы предложения рабочей группы Петрозаводска  по факторам благополучия детей в Республике Карелия, которые охватывают большую часть жизни детей.

Индекс благополучия включает 6 факторов: 1. Материальное благополучие 2. Здоровье и социальное благополучие; 3. Образовательное благополучие; 4. Безопасная среда; 5. Защита и поддержка социально-уязвимых детских групп; 6. Участие детей в жизни общества; Качество реальных условий жизни детей. По названным факторам предложены  28 индикаторов, включающих количественные и качественные показатели благополучия детей, включая собственный опыт детей.

Галина Григорьева с основным докладом

Диана Евстигнеева, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав Петрозаводского городского округа, в своём выступлении «План действий в интересах детей Петрозаводска» представила интересный материал, который продемонстрировал итоги исследования по изучению самооценки  благополучия детей  семей с детьми. Это является основой для развития  плодотворного  взаимодействия  специалистов и общественных организаций  Петрозаводска в рамках реализации стратегии действий в интересах детей Республики Карелия на 2013-2017 годы и движения  «Петрозаводск-город, доброжелательный к детям».

Выступает Диана Евстигнеева

На семинаре представлен опыт и перспективы сотрудничества администрации города Петрозаводска, учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и общественных организаций  в реализации движения «Петрозаводск - город, доброжелательный к детям», результаты социологического исследования «Оценка благополучия семей с детьми», проведенного общественными организациями  в Петрозаводске, а также  материалы о результатах  изучения опыта в сфере защиты прав детей Финляндии и Норвегии в рамках проекта Совета Министров Северных Стран.

Мартти Кемппайнен, специальный советник Центрального Союза защиты детей Финляндии, представил доклад «Защита детей Финляндии, где обозначил важные точки роста благополучия детей. Он рассказал, что в Финляндии действует Закон  «О защите детей»  (2007 г.), и каждый муниципалитет принимает План благополучия детей и молодежи на 4 года с детским бюджетом. Приоритетом защиты детей является профилактическая работа по поддержке семьи и ребенка, управление защитой детей осуществляет социальная служба муниципалитета, дети в замещающем попечении находятся временно, после окончания официальной опеки – организовано последующее попечение до 21 года.

Мартти Кемппайнен

Руководители организации «Наши общие дети» Туула Кумпумяки и Пекка Иивонен прокомментировали услуги общественной организации, в которой учитываются потребности в особой поддержке многокультурного населения Финляндии. У организации имеются два детских дома, многокультурный центр и услуги по подготовке усыновителей.
Пример покупки услуг по защите детей и поддержке семьи у общественных организаций является актуальным для Карелии в рамках развития нового российского законодательства о социальном обслуживании населения РФ, в части развития рынка услуг для детей и семей.

Туула Кумпумяки

Пекка Иивонен (с переводчицей)

С опытом сотрудничества общественных организаций в Норвегии познакомила директор АНО «Содействие» Илона Кошелева. 

Илона Кошелева 

Значительное влияние и большую роль с точки зрения  плодотворного  сотрудничества в области защиты детей оказали активные, профессиональные специалисты  образования, здравоохранения и социальной защиты и добровольцы общественных организаций  при поддержке муниципальных и республиканских органов власти.

Никогда в течение многих лет никакие проблемы не были препятствием для хорошего сотрудничества. Проблемы не могут мешать деятельности, нацеленной на общее благополучие детей, подростков и молодых людей. Это хорошая основа для того, чтобы двигаться дальше!

В рамках проведения семинара состоялась презентация книги «Права детей - права человека» с вступительным словом Главы Петрозаводского городского округа Николая Левина.

В завершении семинара  участники высказали слова благодарности Администрации Петрозаводска, Центральному Союзу защиты детей Финляндии, организации «Наши общие дети»,  а также работникам социальных служб и активистам общественных организаций за вклад в общее дело защиты прав детей и их благополучие и выразили уверенность в продолжении и углублении плодотворного приграничного сотрудничества Северных стран в благородном деле – Защите Прав Детей!