Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Представители некоммерческих организаций приняли участие в семинаре-тренинге «Технологии управления человеческими ресурсами»

17 октября 2013 г.

Семинар организован Общественной палатой Республики Карелия совместно с Общественной палатой Российской Федерации при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

Среди участников семинара представители министерств и ведомств, представители НКО из различных районов республики.

Приветствуя участников семинара, председатель комиссии Общественной палаты Республики Карелия Юрий Пономарев отметил, что тема семинара «Технологии управления человеческими ресурсами» выбрана неслучайно - при планировании образовательных мероприятий Общественная палата Республики Карелия руководствуется пожеланиями представителей общественных организаций.

Юрий Пономарёв приветствует участников семинара

Сотрудник Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Ирина Крутикова подчеркнула, что Министерством совместно с Общественной палатой Республики Карелия уделяется особое внимание поддержке институтов гражданского общества в Республике Карелия и оказывается содействие их развитию.  Одним из важных аспектов этой работы является повышение профессиональной компетентности лидеров общественного сектора, в том числе повышение профессионализма в сфере управления человеческими ресурсами, поскольку от того, как организован подбор кадров, как осуществляется мотивация членов организации, как раскрывается личностный и творческий потенциал сотрудников, зависит эффективность деятельности организации в целом. 

Ирина Крутикова 

С первых минут работы по программе тренинга Алексей Арбузов вовлёк аудиторию в активный диалог по обозначенной проблеме, предложив слушателям сформулировать вопросы, на которые сегодня они хотели бы получить ответы.

Алексей Николаевич Арбузов, член Общественной палаты Российской Федерации, директор тренингового агентства "Новая жизнь"

Участники семинара озвучили ряд вопросов, среди которых: Как создать эффективную команду? Каким образом выживать НКО в условиях конкуренции? Как недопустить конфликт в организации? Кроме этого прозвучали вопросы о взаимодействии разных возрастов в команде, нематериальном стимулировании кадров, об алгоритме достижения целей и решении управленческих задач, а также многие другие.

В ходе тренинга, работая в группах, представители НКО учились обозначать цель и миссию своей организации. (Как оказалось, это довольно непростая задача.) Всесторонне совместно рассматривали личность и компетенции руководителя, обсуждали каким образом развивать названные компетенции. В группах вели разговор о значении лидерства и критериях его успеха в команде, анализировали составляющие «делового стиля поведения».

Работа в группах

Обсуждение задания в группе

Участники семинара в ходе работы

Большой интерес слушателей вызвал блок про психологические особенности управленческой деятельности. Активно обсуждались мотивационные типы сотрудников и существующие формы их стимулирования.

По итогам рассмотрения каждого вопроса А. Арбузов, работая с аудиторией, сочетал теорию с практикой, использовал  свой личный опыт, приводил конкретные примеры, предлагал различные формы работы и пути решения проблем. После обсуждения представители от групп высказывали позицию своей команды. Подводя итоги работы, слушатели отметили, что на многие из поставленных вопросов были получены ответы.

В завершении работы на семинаре-тренинге участники оставили свои отзывы, где благодарили «…за очень полезный и хорошо организованный семинар», «получение новых знаний» «знакомство с потенциальными партнерами», «…ответы на волнующие на сегодняшний момент  вопросы по управленческой деятельности и эффективному взаимодействию коллектива общественной организации», «… за интересную методику проведения семинара и полезность информации для практического использования в работе НКО» (более 20 отзывов).

Участники семинара-тренинга

А.Н. Арбузов готов предоставить участникам семинара свою презентацию (e-mail: edelweiss2@yandex.ru)