Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Представители Комиссии по вопросам социального развития посетили Центр помощи детям

31 марта 2016 г.

31 марта члены Комиссии Общественной палаты РК по вопросам социального развития: Т.В. Лебедева,  А.В. Пахомов и А.Л. Топин совместно с членами Общественного совета при Министерстве здравоохранения и социального развития РК по вопросам социального развития в рамках запланированных мероприятий организовали совместную встречу с руководителем Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания республики Карелия «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей № 9» Клевиной Ольгой Геннадьевной.

Данный центр был создан в результате реорганизации ряда детских домов. Ранее в этой сфере мы имели такую структуру как детский дом в целом как образовательную организацию.

В результате реорганизационных мероприятий  получили социальное учреждение, которое занимается всем спектром работы с категорией детей-сирот и теми, кто остался без попечения. Это учреждение занимается не только содержанием детей, но и всеми остальными проблемами: помощью кровным семьям, их сопровождением.

Ольга Геннадьевна рассказала участникам встречи о работе центра, перспективах его развития, трудностях в работе, а также об особенностях различных возрастных групп воспитанников. Так, одной, из наиболее значимых, и явных проблем в настоящее время является недостаток квалифицированных кадров. На данный момент штат центра не заполнен. Не хватает около 70 воспитателей (!). По мнению членов Комиссии ОП РК, здесь есть над чем подумать министерству труда и занятости населения.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы реализации норм ФЗ№ 442 «Об основах социального обслуживания граждан РФ» от 01.01.2015 г., как на практике нормы данного закона работают и какие возникают проблемы или трудности при его реализации. Комиссия ОП РК продолжит совместную работу с членами Общественного совета при Министерстве здравоохранения и социального развития РК в данном направлении и по окончании детального рассмотрения вопросов, связанных с реализацией норм ФЗ № 442 в адрес органов исполнительной власти будет направлен ряд совместных рекомендаций.

Материал предоставил председатель Комиссии
по вопросам социального развития А.В. Пахомов