Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

На заседании Совета ОП Карелии обсуждался вопрос проведения процедуры Интернет-голосования при избрании в члены ОП РФ

10 ноября 2016 г.

9 ноября состоялось очередное заседание Совета Общественной палаты Республики Карелия. В содержании повестки были включены различные вопросы.

  1. Информация о деятельности Общественной палаты РК за октябрь 2016 г.
  2. Информационное сообщение о реализации проекта ОП РФ «Час с министром».
  3. Информация о поступившем обращении в Комиссию по вопросам гражданского общества и межнациональных отношений по вопросу использования площадки ОП РК для публичного выступления общественников.
  4. Информация о поступившем обращении в Комиссию по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни и охраны окружающей среды по вопросу предоставления помещения КРОО «Российский красный крест».
  5. Подготовка Пленарного заседания ОП РК по итогам 2016 года.
  6. Разное.

Председатель заседания Совета ОП РК предложил ознакомиться с повесткой заседания и проголосовать за предложенную повестку дня, если у присутствующих нет дополнений и предложений, и  предоставил слово Председателю Президиума ОП России Н.И. Вавиловой для получения информации с федерального уровня.

Наталья Вавилова проинформировала участников заседания о ряде мероприятий, состоявшихся в эти дни на федеральном уровне, в которых участвовали представители ОП РК.

Так, 3-4 ноября в Москве в работе площадок итогового Форума «Сообщество» приняли участие 4 члена ОП РК. В ходе встреч обсуждались вопросы взаимодействия ОП с НКО. Особое внимание было уделено финансовой поддержке (выделение грантов) СО НКО со стороны государства.

Также Н.И. Вавилова сообщила о премии ОП РФ «Я гражданин», где в номинации «Развитие сельских территорий и малых городов» победила председатель Карельской региональной общественной организации «Дом карельского языка» Ольга Гоккоева.

Кроме того, Н.И. Вавилова подчеркнула, что ОП РК была отмечена в ведении совместной работе с ОП РФ и активности в еженедельных онлайн совещаниях.

По первому вопросу повестки  выступил А.Ф. Титов. Он проинформировал участников заседания о деятельности ОП РК за октябрь 2016 года, сделав акцент на наиболее значимые мероприятия. Также он сообщил, что по предложению Александра Рузанова об информировании Главы РК по довыборам в ОП РК, решение прошлого заседания Совета выполнено, и в адрес Главы Республики Карелия подготовлено и направлено информационное письмо о необходимости довыбора в члены ОП РК по первому списку на два вакантных места.

Е.И. Аксентьева выступила с дополнением по вопросу повестки (информация подробно изложена на сайтах http://opkarelia.ru/ru/news/6987.html и http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/11/1103_02.html), сообщив, что проект «10000 тысяч шагов с врачом» был представлен на конкурс в номинации «Лучший проект продвижения ЗОЖ», вошел в шорт-лист по результатам голосования экспертного совета и допущен к публичной защите в рамках форума «Диалог лидеров поколений», который состоится в Москве 10-11 ноября (проект «10 000 шагов с врачом» назван - «одним из лучших среди 800 проектов из 123 городов 6-ти стран»).

Напомним, реализация проекта «10000 шагов с врачом» инициирована Общественной палатой Республики Карелия в 2015 году и включает в себя масштабные акции (10 000 шагов по набережной Онежского озера), а также мастер-классы, семинары, конференции по вопросам формирования у населения стремления к ведению здорового образа жизни.

Участниками заседания было предложено продолжить работу по расширению масштабов акции, сделав акцию в некотором роде брендом ОП региона.

По второму вопросу Ольга Дьячкова проинформировала участников заседания о том, что в Общественной палате РФ в июле 2016 года стартовал новый проект «Час с министром», который ставит перед собой целью создание дискуссионной площадки между обществом и властью, где представители общественности через региональные общественные палаты задают интересующие их вопросы, а представители власти дают на них исчерпывающие ответы.

Так, за истёкший период в таком формате с регионами встречались: Министром труда и социальной защиты РФ М.А. Топилиным; Министром образования и науки РФ О.Ю. Васильевой; Министром здравоохранения РФ В.И. Скворцовой; Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ М.А. Менем.

Все региональные министры и представители ОП РК принимали участие в работе. Были подготовлены и направлены вопросы по профилю министерств.

Подробнее О.Ю. Дьячкова остановилась на встрече с Министром образования и науки РФ О.Ю. Васильевой, сообщив, что РК была названа среди регионов, которые направили хорошие серьёзные вопросы к такой встрече. Также она проинформировала членов Совета ОП РК о переходе на новые стандарты для детей с ограниченными возможностями и совершенствовании процедуры ЕГЭ, которой в этом году исполняется 15 лет.

Кроме того, О.Ю. Дьячкова рассказала о недавней поездке в Москву на совещание по вопросу единой системы качества образования, что предполагает проведение исследований, различного рода проверочных работ. О.Ю. Дьячкова  включена в состав рабочей группы по ведению работы в данном  направлении.

Поступило предложение о проведении совместного мероприятия ОП РК с представителями ЗС РК с приглашением Л.Н. Духаниной – депутатом ГД РФ, которая до избрания в депутаты в ОП РФ возглавляла Комиссию по развитию науки и образования.

Выступая по третьему вопросу, Елена Пальцева  рассказала о поступившем обращении в Комиссию по вопросам гражданского общества и межнациональных отношений по вопросу использования площадки ОП РК для публичного выступления общественников. Она сообщила о ходе проводимой работы.

При обсуждении данного вопроса было предложено провести круглый стол по вопросам взаимодействия общественных организаций и объединений РК с институтом уполномоченного по правам ребёнка.

Следующий вопрос касался работе с обращением, которое поступило в Комиссию от общественной организации по вопросу предоставления помещения КРОО «Российский красный крест». Об этом проинформировала членов Совета ОП РК Елена Аксентьева. Она рассказала о посещении помещения, где располагается данная общественная организация, которое находится в удручающем состоянии.

Члены Совета ОП РК предложили Е.И. Аксентьевой подготовить проект обращения в адрес Главы региона, изложив сложившуюся ситуацию, с просьбой оказать содействие в решении вопроса.

Далее обсудили предложения по подготовке и проведению пленарного заседания ОП РК по подведению итогов за 2016 год. В обсуждении вопроса приняли участие все участники заседания Совета ОП РК. Прозвучали мнения о кратком выступлении председателей Комиссий с информацией о наиболее значимых мероприятиях, состоявшихся в 2016 году. Принято решение: Запланировать проведение Пленарного заседания ОП РК на конец января или февраль месяц 2017 года. Председателям Комиссий подготовить краткие выступления с акцентом на основные мероприятия и их результаты.

В вопросе «Разное» Секретарь ОП РК проинформировал членов Совета ОП РК о предстоящем 15.11.2016 г. в 10.00 онлайн совещании Общественной палаты Российской Федерации по проекту «Час с министром», на котором будет организована встреча с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации – Сергеем Ефимовичем Донским.

Также он сообщил участникам заседания о Форуме «Социальный Петербург-2016: новые решения» (16-17.11.2016 г.),  где примет участие член ОП РК В.П. Лапичкова с докладом «Общественная палата Республики Карелия - открытая площадка для диалога власти, населения и НКО».

Евгений Жирнель пригласил принять участие в работе Международного молодежного экономического форума, который состоится 10-11 ноября.

Состоялось обсуждение Проекта сборника – справочника «Лучшие практики общественных палат субъектов Российской Федерации в 2016 году» (Приложение 4) и баннеров для размещения на сайт ОП РК. Среди предложений прозвучали: сайт ОП РФ, официальный портал ОИВ РК, сайт ЗС РК, а также сайт АПГО, где можно получить справочную информацию по различным сферам деятельности в нашем регионе.

Председатель Президиума Совета Общественных палат России, член Совета ОП РК Наталья Вавилова выступила по вопросу проведения процедуры Интернет-голосования при избрании 3 группы в члены ОП РФ.

Она проинформировала членов Совета ОП РК о поступающих обращениях в ОП РФ от общественных организаций и НКО, касающихся проведения процедуры выборов в ОП путём Интернет-голосования, в которых авторы не поддерживают данный способ избрания в члены ОП РФ.

В ходе обсуждения данного вопроса члены Совета ОП РК поддержали справедливые требования, содержащиеся в обращениях.

Были высказаны различные мнения о проведении процедуры рейтингового Интернет-голосования. Сегодня это у многих вызывает сомнение, и основываться только на результатах данных Интернет-голосования будет не совсем верно. В этой связи предлагается сделать указанную процедуру прозрачной и понятной для всех участников, а может быть рассмотреть другой вариант процедуры голосования, а именно путём открытого голосования членов ОП РФ, избранных по первому и второму списку. 

Единогласно проголосовали по предложенному решению данного вопроса: Оказать содействие В.П. Лапичковой в подготовке материалов для выступления на Форуме в Санкт-Петербурге; Поддержать мнение общественников об отмене проведения процедуры рейтингового Интернет-голосования при избрании в члены ОП РФ; Утвердить материалы, предоставленные членами ОП РК в сборник «Лучшие практики общественных палат субъектов Российской Федерации в 2016 году» и направить их в ОП РФ.

Следующее итоговое заседание Совета ОП РК состоится в декабре.