Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Общественная палата Республики Карелия приняла активное участие в V Международном Конгрессе учителей физической культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни «ГТО в Школу».

27 июня 2015 г.

25-28 июня 2015 года в г. Петрозаводске под эгидой Министерства образования и науки РФ, Министерства спорта РФ, Правительства Республики Карелия проходил V Международный Конгресс учителей физической культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни.

В рамках мероприятия были организованы конференции с участием международных экспертов, мастер-классы.

27 июня Петрозаводским государственным университетом совместно с Министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия проводилась Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье и образование». Открыл Конференцию Министр образования Республики Карелия Александр Морозов. В приветственном слове он подчеркнул важность внедрения и распространения здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях республики, развитию мотивации у молодежи и их родителей на здоровый образ жизни, здоровое поведение.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по педагогическому образованию ФГБОУ ВПО ПетрГУ Сергей Гриппа.

Председатель комиссии Общественной палаты Республики Карелия по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни и охраны окружающей среды, главный врач ГБУЗ РК «Городская детская больница» Елена Аксентьева представила доклад об участии Общественной палаты РК в жизни жителей Республики Карелия по формированию мотивации к здоровому образу жизни, по пропаганде идей здоровья среди детей и подрастающего поколения в г. Петрозаводске и республике.

«10 000 шагов с врачом» - это предложение Общественной палаты Республики Карелия к общественности, к образовательным и медицинским учреждениям Республики Карелия о присоединении к всероссийским акциям, пропагандирующим здоровый образ жизни: «Прогулка с врачом» и «10 000 шагов к жизни», а также проведение масштабной акции с привлечением молодежи и населения республики совместно с представителями здравоохранения и образования.

Уже больше 10 лет еженедельно на прогулку с кардиологами выходят жители разных стран. Очень важно внедрить и распространить успешный опыт объединения профилактических мероприятий, доступных населению, в которых можно принять участие без финансовых вложений, которые можно взять за правило и использовать в каждой семье, в каждом классе, в каждом учебном заведении, в каждой поликлинике, на каждом предприятии.

По рекомендации ВОЗ для поддержания минимума нормальной физической активности человека необходимо проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов. Ходьба — это универсальное средство профилактики инсультов, инфарктов, сахарного диабета, бронхо-легочных и онкологических заболеваний.

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 2015 год обозначен, как национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые, к сожалению, занимают первое место среди причин смертности россиян.

Акция «10 000 шагов с врачом» способствует профилактике распространения сердечно-сосудистых заболеваний среди населения Российской Федерации.

Идея проведения и распространения акции«10 000 шагов с врачом» была поддержана участниками конференции и внесена как предложение в резолюцию Конгресса. Первые «10 000 шагов с врачом» на пути к здоровью, будут осуществлены  уже осенью 2015 года в г. Петрозаводске.