Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Проекты членов ОП РК в числе победителей второго конкурса Фонда президентских грантов в 2019 году.

15 октября 2019 г.

  Подведены итоги второго в 2019 году конкурса Фонда президентских грантов. На победу претендовали НКО из всех регионов страны: всего поступило 9 073 проекта от 7 846 НКО. По итогам конкурса всего в стране поддержано 2 128 проектов на общую сумму 4,35 млрд.рублей.   Из них 20 проектов от общественных организаций и фондов Республики Карелия на сумму порядка 41 млн. рублей. По сообщениям представителей Фонда президентских грантов лидирующими грантовыми направлениями по количеству поданных проектов в этом конкурсе стали: «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» и поддержка проектов в области науки, образования, просвещения.

  В числе победителей — проекты членов ОП РК:

  Проект «РУБЕЖИ ПЕТРОЗАВОДСКА» от Карельской региональной общественной организации по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества "Поисковые отряды «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ». Руководитель проекта - Илья Герасёв, руководитель Комиссии ОП РК по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию. Целью данного проекта является повышение уровня гражданско-патриотического, духовно-нравственного сознания молодежи, воспитание уважения к сохранению исторической памяти, через вовлечение в поисковую деятельность, проведение торжественно-траурных мероприятий, военно-исторических реконструкций и благоустройства памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной. 

  Важно отметить, что данный проект за 6 лет своего существования получил грантовую поддержку  5 раз и в процессе его реализации уже осуществлены большие работы по благоустройству рубежей  защиты г.Петрозаводска в период Великой Отечественной войны, а также проведены на их территории массовые мероприятия, направленные на распространение информации об обороне города в сентябре 1941 года.

  Проект «Мультикультурный барометр как инструментарий по профилактике экстремизма в межнациональных отношениях в Арктике и на Дальнем Востоке» от Автономной НКО по содействию в реализации духовно-просветительских, патриотических и межнациональных проектов «Голубые ели». Руководитель проекта Мария Питухина, руководитель Комиссии ОП РК по вопросам образования и науки. Целью проекта является продвижение методологии Мультикультурного барометра в субъектах Арктики и Дальнего Востока с высоким конфликтогенным потенциалом через формирование региональных сообществ, обладающих компетенцией в области «межнациональной и межкультурной коммуникации» и способными применить эти компетенции для проведения мониторинга миграционных процессов.

  Проект «На ниве служения обществ» от Благотворительного фонда имени Арины Тубис. Руководитель проекта - Юлия Тубис, член ОП РК. Цель проекта - формирование и развитие культуры благотворительности, как элемента и ресурса культуры гражданского общества, через активизацию потенциала благотворительности, формирование и распространение инновационных практик социальной деятельности на территории РК.

 Общественная палата РК сердечно поздравляет членов ОП РК, общественные организации и фонды Карелии с очередной заслуженной победой в условиях высокой конкуренции проектных заявок! Желаем успешной реализации проектов на благо развития нашей республики!

  Уважаемые руководители проектов! Ждем вас на площадке Общественной палаты Республики Карелия с выступлениями о ходе реализации проектов – победителей и с отчетными докладами о достигнутых результатах в завершении проектов!

  Подать заявки на первый конкурс президентских грантов 2020 года можно будет в период с 14 октября по 25 ноября 2019 года.