Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Члены ОП РК приняли участие в торжественном мероприятии «РУБЕЖИ ПЕТРОЗАВОДСКА» на военно-мемориальном комплексе «КУРГАН СЛАВЫ»

14 сентября 2019 г.

14 сентября 2019 года, в День обороны Петрозаводска, на военно-мемориальном комплексе «КУРГАН СЛАВЫ» в 3 км от посёлка Виллагора состоялось торжественно-траурное мероприятие по захоронению 42 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на Карельском фронте. Организатором «РУБЕЖЕЙ ПЕТРОЗАВОДСКА» является Карельский региональный общественный фонд содействия увековечению памяти погибших при защите Отечества «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ».

Мемориальное кладбище в окрестностях Виллагоры является традиционным местом захоронения останков воинов, которые находят участники поисковых отрядов фонда «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» во время Вахты памяти. Место захоронения выбрано не случайным образом. В сентябре 1941 года в окрестностях Виллагоры бойцы и командиры 313-й стрелковой дивизии, 15-го и 24-го мотострелкового полка НКВД сдерживали наступление вражеских сил на столицу Карелии. Тысячи советских солдат и офицеров героически отдали здесь свои жизни, защищая мирное население Петрозаводска. Ежегодно тысячи жителей и гостей республики приезжают на «КУРГАН СЛАВЫ», чтобы почтить память погибших защитников Отечества.

С приветственным словом на торжественной церемонии захоронения красноармейцев выступили: заместитель Премьер-министра Правительства РК по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков, депутат Государственной Думы РФ Валентина Пивненко, Председатель КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» Александр Анишин и Председатель ОП РК Любовь Кулакова. Важной традицией торжественного захоронения является приглашение на церемонию родственников бойцов, останки которых были обнаружены благодаря усердному труду поисковиков и ныне со всеми воинскими почестями предаются земле. Сегодня участников митинга поприветствовала Марина Готовцева – внучка бойца Андрея Чаплоуського, погибшего в сентябре 1941 года на первом рубеже обороны Петрозаводска - Высоте 168,5. Марина Готовцева пожелала, чтобы все бойцы нашли своего поисковика и своих родственников. Лейтмотивом всех выступлений было выражение большого уважения и искренней благодарности поисковикам за их круглогодичный, благородный и добросовестный труд.

Торжественное мероприятие «РУБЕЖИ ПЕТРОЗАВОДСКА» посетили члены ОП РК: Илья Герасёв, заместитель председателя КРОФ "ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ" являлся организатором мероприятия, Любовь Кулакова, Председатель ОП РК выступила с приветственным словом с участникам митинга, Геннадий Мазов принял участие в церемонии захоронения бойцов, а также на церемонии присутствовали член ОП РК 2 и 3 созывов и с недавнего времени (12.09.19) Уполномоченный по правам человека в Карелии Лариса Бойченко и помощник Председателя ОП РК Анна Игнатенко.

В торжественной тишине произошло захоронение останков 42 защитников Отечества, память которых почтили минутой молчания и возложением цветов на братскую могилу. После церемонии захоронения с использованием оригинального оружия, снаряжения, формы времён Великой Отечественной войны и участием реконструкторов из разных городов присутствующим была продемонстрирована военно-историческая реконструкция боя, который состоялся в этом месте в 1944 году. Также участникам мероприятия представилась уникальная возможность "прикоснуться" к истории, а именно посетить выставку, на которой были представлены различные военные экспонаты, обнаруженные поисковиками во время раскопок. Солдатская каша и чай из самовара согрели участников мероприятия в этот осенний день!

ОП РК выражает благодарность КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и лично Александру Анишину и Илье Герасёву, Администрации Чалнинского сельского поселения и лично Главе сельского поселения Оксане Ерюшкиной и Администрации Пряжинского района за высокий уровень организации торжественного мероприятия «РУБЕЖИ ПЕТРОЗАВОДСКА» и возможность принять в нём участие!