Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Обучающий мастер-класс, посвященный подготовке заявки на конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации

10 июля 2019 г.

10 июля 2019 года на площадке Общественной палаты Республики Карелия состоялся обучающий мастер-класс, посвященный подготовке заявки на конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации.

Мастер-класс провёл руководитель Комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Илья Герасёв, являющийся четырехкратным победителем конкурсов, проводимых Фондом Президентских грантов (2015–2018 гг.), и многократным победителем более 20 конкурсных отборов на получение грантов федерального и регионального уровней (2012–2018 гг.).

В мастер-классе приняли участие порядка 30 представителей из разных общественных организаций Республики Карелия. Среди участников были как имеющие опыт подготовки заявок на получение грантов, так и те, кто впервые планирует представлять свой проект на участие в конкурсе ФПГ. В ходе своего выступления Илья Герасев поделился со слушателями важной информацией о процессе подготовки конкурсной заявки, процедурах организации экспертизы и определения победителей конкурсов, проводимых ФПГ.

Особое внимание было уделено критериям оценки конкурсных заявок (актуальность, социальная значимость, инновационность и уникальность проекта, реалистичность бюджета, опыт, собственный вклад и информационная открытость организации и др.), на основании которых экспертный совет проводит их рассмотрение и оценку. В течение доклада Илья Герасёв делился примерами из личного опыта, а также призвал участников мастер-класса перед началом подготовки конкурсной заявки познакомиться с вебинарами по разработке социальных проектов, которые размещены на сайте ФПГ (https://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai/).

Выступление руководителя Комиссии Общественной палаты РК вызвало широкую дискуссию, в ходе которой поднимались вопросы об оптимальном количестве участников и размере гранта, о необходимости подготовки сметной документации и сроках реализации проекта, о целесообразности заявления на участие в конкурсах ФПГ проектов, связанных со строительством каких-либо объектов или капитального ремонта, а также о наличии приоритетных направлений для предоставления грантов. Кроме того, участники мастер-класса спрашивали о том, имеется ли возможность обратиться в Общественную палату РК за помощью в процессе подготовки заявок на участие в конкурсах ФПГ.

Председатель Общественной палаты РК Любовь Кулакова в своем выступлении акцентировала внимание на заинтересованности Общественной палаты РК в увеличении числа победителей в конкурсах ФПГ среди некоммерческих организаций Республики Карелия. Общественная палата РК готова продолжить оказывать содействие при подготовке заявок на получение грантов, а также приглашает представителей НКО публично представлять отчеты по достижению результатов грантов на площадке Общественной палаты РК.