Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Более миллиона рублей зарезервировало Министерство культуры на поддержку книгоиздания в Карелии

25 апреля 2019 г.

25 апреля 2019 года в Общественной палате региона прошел круглый стол "Проблемы литературы и книгоиздания в Республики Карелия", в ходе которого были обсуждены вопросы формирования механизмов взаимодействии органов исполнительной власти с писательскими союзами Карелии и перспективы развития книгоиздания в республике.

На этой встрече состоялся откровенный и заинтересованный разговор о проблемах книгоиздания и продвижения печатной продукции, о сотрудничестве библиотек с издательствами и типографиями, популяризации изучения литературного наследия Карелии, в том числе, на национальных языках, а также о поддержке издания краеведческой литературы и произведений современных карельских писателей.

При обсуждении этой давно назревшей проблемы Министр культуры Карелии Алексей Лесонен отметил, что республика нашла возможность принять программу "Поддержка и развитие чтения в библиотечном пространстве", завершить реконструкцию Национальной библиотеки, открыть в Петрозаводске "Парк культуры и чтения", обеспечить социальную рекламу детского чтения и другие важные мероприятия. В этом году планируется проведение по инициативе главы Карелии Артура Парфенчикова первого литературного фестиваля "Звезды Севера". Однако министр откровенно признал, что книгоиздание требует более серьезной поддержки, а пока министерство сумело зарезервировать на нее чуть больше одного миллиона рублей, который будет предоставлен авторам на издание их произведений на конкурсной основе.

Председатель КРОО "Карельский союз писателей", член ОП РК Дмитрий Новиков в свою очередь отметил, что такие конкурсы должны проводится по прозрачной схеме, а пока непонятно по каким критериям определяются победители.

Интересную статистику привела ученый секретарь Национальной библиотеки РК, член ОП РК Валентина Лапичкова. Она рассказала, что на сегодняшний день в Карелии имеется 490 библиотек и 187 тысяч читателей. В 2018 году одним из самых востребованных изданий был, как это не покажется странным... учебник геометрии. Чаще всего читатели брали в библиотеках эпос "Калевала" Элиаса Леннрота и "Листы Каменной книги" Александра Линевского, что говорит о неугасаемом интересе жителей республики к историко-краеведческой литературе.

Е.И. Мигунова, начальник отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики РК  представила презентацию "О деятельности министерства по поддержке издания литературы на карельском, вепсском, финском языках, а также русском языке об истории, традициях, обычаях коренных народов Карелии". В 2019 году Министерство национальной и региональной политики РК издаст 14 книг на сумму 2,6 млн. рублей. Сумма финансирования включает средства федерального и регионального бюджетов. Будет издана  историко - краеведческая книга "Народы Карелии" к 100- летию создания Республики.  Книги рассылаются по библиотекам, бесплатно раздаются желающим по предварительной заявке. Спрос на издания превышает предложение.

У каждого из представителей творческой интеллигенции и власти, выступавших на круглом столе, нашлось о чем рассказать председателю Общественной палаты РК Любови Кулаковой. Все прозвучавшие на встрече предложения и замечания будут систематизированы и переданы в заинтересованные министерства и ведомства для выработки общей политики в области книгоиздания и работе с авторами.