Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Общественная Палата Республики Карелии приняла участие в семинаре по миграции под эгидой ФАДН в Казани

13 апреля 2019 г.

10-12 апреля 2019 в Казани прошел обучающий семинар «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов», реализованный на средства Фонда Президентских грантов.
Организатором мероприятия выступила Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век» при поддержке Правительства Республики Татарстан и Федерального агентства по делам национальностей.

 

В семинаре приняли участие представители из 13 регионов России (Амурская область, Магаданская область, Республика Коми, Краснодарский край, Омская область, Свердловская область, Алтайский край, Республика Дагестан, Ставропольский край, Республика Крым, г.Москва, г.Санкт-Петербург). Республику Карелия представила ведущий научный сотрудник Центра бюджетного мониторинга,  руководитель Комиссии Общественной палаты Республики Карелия, профессор ПетрГУ М.А.Питухина.

Программа мероприятия включила в себя выступления начальника отдела по методическому обеспечению социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан Управления мониторинга анализа и прогноза ФАДН России Виктории Леденевой, уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Сарии Сабурской, председателя Общественной палаты РТ Анатолия Фомина, заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клары Тазединовой, председателя Комиссии по вопросам межнациональных отношений, миграции и конфессий Общественной палаты г.Москвы Марии Котовской.

В рамках семинара его участники посетили «IT-park», Республиканский центр медицинского освидетельствования иностранных граждан, Центр помощи мигрантам, Дом Дружбы народов Республики Татарстан, Технополис, встретились с руководителем Дома дружбы народов Республики Татарстан Иреком Шариповым.

В ходе сессии по презентации успешных региональных практик участников семинара в сфере социальной адаптации мигрантов М.А.Питухина выступила с докладом по опыту миграционного мониторинга в Республике Карелия и ХМАО-Югре.

По завершению практического занятия на базе сервисов для мигрантов участники мероприятия посетили рынок, в котором работают около двух тысяч мигрантов из разных стран, заслушали выступление Депутата Государственный Думы РФ, члена Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Ирека Зиннурова, обменялись опытом работы в своих регионах и получили сертификаты о прохождении обучающего семинара.