Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Обсуждение проблем сохранения культурно-исторического наследия Карелии

14 марта 2019 г.

14 марта 2019 года в Управлении по охране объектов культурного наследия Республики Карелия состоялась рабочая встреча Председателя комитета Ю.Б. Алиповой и общественников, среди них – Председатель КРООО «Заонежье» В.А. Сукотова, журналист Т.Б.Смирнова и член Общественной палаты Карелии В.П. Лапичкова. В ходе встречи были обсуждены текущие вопросы сохранения памятников культуры Карелии - Варваринской и Космозерской церквей в Медвежьегорском районах, Дома Дубровина в д. Большая Сельга,  Успенской церкви в Кондопоге и др. Участники встречи  обозначили основные проблемы  сохранения культурно-исторического наследия в Карелии - несовершенство действующего законодательства, отсутствие кадров реставраторов и др. По итогам встречи принято решение в мае 2019 года на площадке Общественной палаты Республики Карелия провести общественное обсуждение проблем реставрации памятников деревянного зодчества и пригласить все заинтересованные организации к поиску путей решения проблем сохранения памятников Карелии.