Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Рабочая встреча по обсуждению вопроса подключения сельских библиотек Карелии к интернет

18 января 2019 г.

16 января 2019 года член Общественной палаты Республики Карелия Лапичкова В.П. участвовала в рабочей встрече с представителями Карельского филиала Ростелеком по вопросу подключения сельских библиотек Карелии  к Интернет.

Этот вопрос был обозначен 19 ноября 2018 года в рамках встречи Главы Республики Карелия и членов Общественной палаты Республики Карелия как важный социально-значимый вопрос устранения цифрового неравенства в сельской местности. По  итогам встречи данный вопрос отражен в перечне поручений Главы Республики Карелия следующим образом: «Министерству по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия совместно с органами местного самоуправления в Республике Карелия и членами Общественной палаты Республики Карелия проработать вопрос включения сельских библиотек в перечень социально-значимых объектов, которые планируется подключить к сети Интернет в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»( № ППГ-32/2 от 14 декабря 2018 года).

В ходе обсуждения с представителями Карельского филиала Ростелеком достигнута договоренность о подготовке информации о подключенных и планируемых к подключению к Интернет муниципальных библиотеках Карелии с расчетами  затрат и экономическим обоснованием.