Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Совет по делам инвалидов при Главе Республики Карелия

20 декабря 2018 г.

 

    19 декабря 2018 года  состоялось заседание Совета по делам инвалидов  при Главе Республики Карелия.

    На заседании рассмотрены и обсуждены различные вопросы, касающиеся основ жизнедеятельности инвалидов в Республике Карелия. Обсуждены актуальные проблемы:   о государственном контроле (надзоре) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и предоставляемых услуг,   итоги республиканского  Форума «Новые перспективы – открытые возможности», посвященного вопросам реабилитации детей-инвалидов, инклюзивного  образования, создания доступной среды, разработка проекта Порядка проведения оценки региональной системы реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов в Республике Карелия.

    Кулакова Л.М., председатель Общественной палаты Республики Карелия, выступила  с  информацией  о проведении и  итогах Форума «Новые перспективы – открытые возможности», посвященного вопросам реабилитации детей-инвалидов, инклюзивного образования, создания доступной среды и направленного на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и их проблемах. Была определена цель Форума - обобщение опыта успешных практик реабилитации детей с инвалидностью, инклюзивного образования и создания доступной среды. В ходе дальнейшей работы с учетом предложений всех заинтересованных сторон сформирована программа Форума, состоящая из пленарной части, работы по секциям и посещения практических площадок.

Форум состоялся 22 ноября 2018 года в городе  Петрозаводске. В  его работе приняли участие более 80 человек: представители социально ориентированных некоммерческих организаций и общественных объединений, действующих в интересах детей с инвалидностью, представители коммерческих организаций, оказывающих услуги детям с инвалидностью, представители Министерства социальной защиты Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, Министерства здравоохранения Республики Карелия, Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Министерства культуры Республики Карелия, Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, руководители и специалисты учреждений различных отраслей.

       По итогам Форума принята Резолюция, в которой помимо перечисленной успешной практики по организации помощи, реализации законодательства для инвалидов, развитию инфраструктуры, внесены предложения в адрес Администрации Главы Республики Карелии, органов исполнительной власти республики, некоммерческих организаций по развитию социальных услуг, реализации мероприятий по созданию доступной среды, создание портала для инвалидов,  устройства  детей – инвалидов в замещающие семьи.