Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования деятельности территориального общественного самоуправления как некоммерческой организации»

22 января 2018 г.

Уважаемые коллеги!

В Общественной палате Российской Федерации в феврале 2018 года планируется проведение общественной экспертизы проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования деятельности территориального общественного самоуправления как некоммерческой организации» (далее - законопроект).

 

Законопроект разработан Минюстом России и размещен 8 ноября 2017 года на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://regulation.gov.ru/p/74834 для общественного обсуждения.

Согласно пояснительной записке законопроект подготовлен в соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 7 сентября 2017 года № Пр-1773 (далее - Перечень поручений № Пр-1773) и направлен на установление особенностей регулирования деятельности территориального общественного самоуправления (далее - ТОС) как некоммерческой организации (далее - НКО).

 

Справочно.

В соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 1а) Перечня поручений № Пр-1773 Правительству Российской Федерации поручено представить предложения о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих установление особенностей регулирования деятельности ТОС как НКО; предоставление ТОС мер поддержки, предусмотренных для социально ориентированных НКО исполнителей общественно полезных услуг.

 

Просим Вас принять участие в общественной экспертизе законопроекта и выразить Ваше мнение по законопроекту, в том числе в контексте следующих вопросов:

  1. На Ваш взгляд, позволят ли предлагаемые в законопроекте меры обеспечить исполнение положений абзацев второго и третьего пункта 1а) Перечня поручений № Пр-1773.
    1. Если Вы считаете, что предлагаемые меры позволят обеспечить исполнение указанных положений Перечня поручений № Пр-1773, пожалуйста, аргументируйте свою точку зрения.
    2. Если Вы считаете, что предлагаемые меры не будут способствовать обеспечению исполнения указанных положений Перечня поручений № Пр-1773, приведите, пожалуйста, обоснование своей позиции.
  2. Оцените, пожалуйста, корректность определения в законопроекте объема и перечня правовых норм законодательства Российской Федерации о НКО и общественных объединениях, действие которых предлагается отменить для ТОС.

Пожалуйста, поясните свою точку зрения.

  1. Оцените, пожалуйста, целесообразность исключения ТОС из числа НКО, на которые распространяется специальный порядок государственной регистрации и контроля за их деятельностью.
  2. По Вашему мнению, насколько полно и обстоятельно меры, предложенные в законопроекте, будут способствовать разрешению актуальных проблем правоприменения в области различных аспектов деятельности ТОС, на наличие которых указано в пояснительной записке, в том числе проблем, связанных с формированием имущества ТОС, применением в отношении ТОС специального порядка государственной регистрации и контроля за деятельностью ТОС.

Пожалуйста, обоснуйте свою точку зрения.

  1. Оцените, пожалуйста, целесообразность введения в законодательство Российской Федерации правовой нормы, предусматривающей передачу имущества ТОС в случае его ликвидации местной администрации.

На ваш взгляд, как содержание этой нормы соотносится с общими принципами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в отношении судьбы имущества НКО в случае его ликвидации.

Пожалуйста, аргументируйте свою точку зрения.

  1. По Вашему мнению, будет ли указанное в пояснительной записке предположение о том, что внесения сведений об учредителях ТОС в единый государственный реестр юридических лиц не потребуется, применяться на практике федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственной регистрации юридических лиц, без закрепления соответствующей нормы в законодательстве Российской Федерации.

Пожалуйста, поясните свой ответ.

  1. На Ваш взгляд, какие организационно-правовые последствия для ТОС повлечет принятие законопроекта в представленной редакции.

Пожалуйста, поясните свою точку зрения.

  1. На Ваш взгляд, позволит ли дополнение перечня видов деятельности СО НКО деятельностью по развитию ТОС и поддержке гражданских инициатив по решению вопросов местного значения обеспечить, как это указано в пояснительной записке, доступ ТОС к поддержке, предусмотренной для СО НКО - исполнителей общественно полезных услуг.
  2. Охарактеризуйте, пожалуйста, качество проработки законопроекта:
    1. Имеются ли в законопроекте правовые пробелы, т.е. вопросы, понятия и процедуры, требующие урегулирования, но не получившие своего отражения в законопроекте.

Если Вы считаете, что в законопроекте содержатся правовые пробелы, пожалуйста, обоснуйте свою точку зрения и укажите, какие именно.

    1. Все ли введенные процедуры четко определены.

Пожалуйста, обоснуйте свою точку зрения.

    1. Является ли представленная редакция законопроекта достаточной для регулирования соответствующих правоотношений.

Пожалуйста, обоснуйте свою точку зрения.

    1. Не приведет ли принятие законопроекта к возникновению правовых пробелов и коллизий в регулировании соответствующих правоотношений.

Пожалуйста, обоснуйте свою точку зрения.

  1. Содержатся ли в законопроекте коррупциогенные факторы.

Если Вы считаете, что в законопроекте содержатся коррупциогенные факторы, пожалуйста, обоснуйте свою точку зрения и укажите, какие именно.

 

Также просим Вас направить иные предложения и замечания к законопроектам, не охваченные предлагаемыми выше вопросами.

 

Просим Вас направить свои ответы до 9 февраля 2018 года по адресу электронной почты: е.bгanitskayа@оprf.ru .

В случае возникновения у Вас желания принять участие в общественной экспертизе просим Вас сообщить соответствующую информацию по электронной почте: dorovskih@oprf.ru (контактное лицо - Доровских Тимофей Михайлович).

 

Заранее благодарим Вас за сотрудничество.

  1. Текст законопроекта - на 3 л. в 1 экз.
  2. Пояснительная записка - на 3 л. в 1 экз.
  3. Перечень поручений Президента Российской Федерации от 7 сентября 2017 года № Пр-1773 - на 5 л. в 1 экз.